листая1 1Комсомол - моя судьба!

Биография комсомольская и биография семьи удивительным образом сплели дорогое кружево семейного счастья у многих ребят Новомалыклинского района.
Эти строки - повод для комсомольцев, которые давно уже бабушки и дедушки, вспомнить как всё начиналось… И заглянуть в семейный альбом…
Александр Ситкин - секретарь комсомольской организации откормсовхоза «Новомалыклинский», и Наташа Куразеева - секретарь комсомольской организации колхоза «Красный Октябрь», оба из села Александровка, соединив личные и общественные интересы, порадовали комсомольской свадьбой и долгим семейным счастьем.
Николай Мордвинов - ответственный, активный секретарь комсомольской организации Сельхозтехники, с приездом молодого специалиста-бухгалтера, секретаря комсомольской организации Агротехснаба Валентины Самородовой, взял инициативу в свои руки - и женился. Замечательная семья –гордость многочисленной родни!
Людмила Калагина –секретарь комсомольской организации Новочеремшанской больницы, и Юрий Егорычев - секретарь комсомольской организации комбината «Дубитель», создав семью, продолжали активную комсомольскую работу.
Комсомольская свадьба Александра Вечкутова из Старой Бесовки и Тамары Крымкиной из Александровки – соединила судьбы двух замечательных людей!

Имена и события

В колхозе «Путь Ильича » секретарём комсомольской организации была Зина Москвина (Адягаева), а после неё организацию возглавила её сестра Нина Москвина - можно сказать, комсомольская династия!
Галина Ванюшина из села Вороний Куст и Любовь Фомичёва из села Средняя Якушка за успешный труд в животноводстве и активную комсомольскую работу были избраны в состав Ульяновского обкома ВЛКСМ.
Все комсомольцы благодарны Сергею Сидорову - в сложнейший период 90-х годов сохранившему знамёна пионерской и комсомольской организации Новомалыклинского района – сегодня они - бесценные экспонаты музея.
Рамиль Хайретдинов стал последним секретарём комсомольской организации района, когда с развалом СССР была расформирована молодёжная организация большой страны и ему пришлось всех труднее - закрыть последнюю страницу истории Комсомола района.
Нет! Не последнюю- Комсомольцы бережно хранят свою историю и продолжают её своей памятью…

Вспоминаю…

Первым секретарём райкома комсомола был Рустям Бухараев –умный, строгий, интеллигентный. Нас, наизусть выучивших речь В.И. Ленина на Третьем Съезде ВЛКСМ, знавших биографию комсомола назубок, привёл на бюро листая3 1райкома секретарь школьной комсомольской организации Александр Руськин. Волновались! Приняты в ряды ВЛКСМ!
Заводной, весёлый, наполненный идеями Дмитрий Адайкин - рядом с ним было здорово работать! Выезд на заготовку лапника для животноводства. Едем - ельник непролазный. Дмитрий : «Нормально! Крепче держитесь!» Приехали. Прыгаем с трактора и – по самый нос в сугробы! Дима: «Вперёд!». Весело, задорно поработали и, усевшись на гору лапника, –домой! На элеватор на погрузку зерна: «Вперёд!», на заготовку сена в колхоз им. Ульянова: «Вперёд!» Умение поднять и повести за собой – уникальное качество комсомольского лидера Д. Адайкина.
Утреннее рабочее совещание. Открывается дверь - молодой человек: «Я только что демобилизовался. Надо встать на учёт». Так появился в райкоме комсомола Ильяс Мухутдинов - настоящий заворг! Он учил нас аккуратности в работе - сам был образцом во всём -деликатный, мягкий, внимательный.
Всё, что было в нашей комсомольской биографии, поддерживали замечательные руководители района –мудрые и внимательные: Валерий Николаевич Кошкин, Антонина Сергеевна Крымкина, Анатолий Иванович Голубков. Они принимали все наши идеи и предложения - Первые (и единственные) сельские Олимпийские игры, туристические слёты, Дни молодёжи. Они строго спрашивали и учили нас.
Имена… В них - наша жизнь, наша память… В них - наша юность…

С. Шондина

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России