с любовью1 12Села Верхняя Тюгальбуга уже нет на карте района, но оно продолжает жить в сердцах его жителей

В далеком 1906 году в России были изданы Столыпинские указы о выделении крестьян из общины на хутора. В этот период от земель Тюгальбуги отделяются земли дальнего поля, в том числе и Верхняя Тюгальбуга. Крестьяне, имевшие земельные паи, строят жилье, обрабатывают землю. В 1912 году один из жителей Нургали бабай строит здесь мечеть, другой житель, мой дедушка Калимулин Галиулла бабай, сооружает ветряную мельницу.
В нашей семье пятеро детей. Мы, двойняшки, появились на свет 7 декабря 1941 года. В этом же году отца забрали на фронт, дети остались с больной матерью (старшей сестре Равзе апаге тогда едва исполнилось 10 лет). Маме Затие апаге было очень трудно, но, несмотря ни на что, она поставила нас на ноги.
С семи лет ухаживал за колхозными овцами и ягнятами. В десять – во время уборочной перевозил на быках зерно из-под комбайна.
Дедушка после конфискации у него ветряной мельницы покинул свою деревню. Переехал в поселок Моисеевка Кошкинского района Самарской области, где много лет проработал мельником, помогал нам продуктами.
В 1954 году колхозы объединили, в нашей деревне работать стало негде, люди ходили в Тюгальбугу. Окончив семь классов, я поступил в училище УМСХ-8, расположенное в с. Александровка Кошкинского района. Отучившись, вернулся в свое село Верхняя Тюгальбуга.
Женился я в1964 году. В этом же году был призван в ряды Советской Армии. Моему первому сыну на тот момент исполнился 1 год. Отслужив 1,5 года, я был комиссован по состоянию здоровья. Вернулся на свою малую родину, устроился трактористом и в этом же году был награжден медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Спустя 11 лет из-за предстоящей хирургической операции вынужден был расстаться со стальным конем.
В 1978 году председатель колхоза Мансур Бакусев отправил меня на переподготовку в сфере животноводства, построил молочную ферму, где я проработал 11 лет. Затем был переведен помощником в тракторную бригаду, 10 лет работал старшим слесарем.
На пенсии без работы не захотел сидеть дома. Решил ухаживать за местными кладбищами. За свой труд - эффективную деятельность во благо сохранения и распространения традиционного Ислама в Ульяновской области - награжден медалью АЛЬ-ИХЛАС - «ИСКРЕННОСТЬ» центральной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России».
Провели осенний субботник по благоустройству территории кладбища в Старой Тюгальбуге.
В Верхней Тюгальбуге по моей инициативе на кладбище убрали поваленные в результате сильного ветра деревья, сломленные ветки, скосили траву, вывезли мусор на свалку. Сменили ограждение: установили столбы из труб, провели сварочные работы, натянули сетку. Благоустроили место мечети, сделали ограждение, вокруг посадили многолетние цветы.
Также провели субботник на кладбище Курая, построили там сарай для хранения инвентаря, скосили траву. На своем мотоблоке вывез оттуда на свалку весь сгнивший хлам, который копился там годами.
Жители Курая остались довольны моей работой и работниками из с.Старая Тюгальбуга, в числе которых А.Шакуров, Р.Сатдаров, И.Сатдаров, Н.Алимов.
Гайфула КалимуЛин,
житель с.Старая Тюгальбуга.

P.s.: Неугомонный житель с.Старая Тюгальбуга Гайфула Хуснулович Калимулин, пенсионер, депутат МО «Новочеремшанское сельское поселение», несмотря на возраст, не может сидеть на месте без дела. Сейчас он занят ямочным ремонтом дорог в своем населенном пункте. В качестве материала для этой цели использует уголь, который подвозит на своем мотоблоке.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России