сход2 1Очередное собрание жителей с.Новая Малыкла прошло во вторник, 16 октября в зрительном зале Центра культуры и досуга «Радуга». Встречу с новомалыклинцами провела лично глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина

Повестка собрания включала в себя три основных вопроса, касающихся итогов работы МО «Новомалыклинское сельское поселение» за прошедшие 9 месяцев текущего года, благоустройства села, соблюдения пожарной безопасности в районе. В ходе обсуждения были также затронуты вопросы оказания медицинских услуг сельским жителям, обеспечения больницы медицинскими изделиями и лекарственными препаратами, соблюдения правопорядка, сбора и вывоза твердых бытовых отходов (или твердых коммунальных отходов (ТКО), так они теперь будут называться с января 2019 года).
сход1 1В августе прошлого года в районном центре было организовано Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Новая Малыкла», которое провело в текущем году немалую работу. О ней собравшимся рассказал председатель недавно созданной организации Сергей Сидоров. Данная некоммерческая организация в январе 2018 года получила статус юридического лица, зарегистрировала Устав и начала свою деятельность с участия в районных, областных и федеральных конкурсах среди некоммерческих организаций. В результате ТОС получило субсидии из областного и местного бюджетов на сумму около 4,5 млн рублей на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий.
На данные средства кардинально была изменена система освещения в Новой Малыкле. На смену имеющимся ламповым светильникам пришли светодиодные. Огорожен сквер перед зданием столовой по ул.Кооперативная. Продлен тротуар в начале и в конце ул.Кооперативная (от дома №77 до дома №139 и от дома №15 до поворота на ул. Труда). Расширена автостоянка перед зданием детского сада «Сказка». Все средства, которые пришли для ТОС, освоены в полном объеме.
Глава администрации поблагодарила председателя ТОС «Новая Малыкла» за проделанную работу. А также выразила благодарность активным жителям, принявшим непосредственное участие в установке детских игровых площадок, МАУ «Управление муниципальным хозяйством».
- Теперь эти детские площадки необходимо сохранить, сберечь и постараться, если получится, установить новые. В социальной сети «Одноклассники» в группе «Новая Малыкла» размещен опрос по выбору направления работ по благоустройству в 2019 году. Просьба к жителям поактивнее участвовать в обсуждении данной темы, - отметила Анастасия Дмитриевна.
О необходимости соблюдения мер пожарной безопасности новомалыклинцам в своем выступлении напомнил начальник 37 ПЧ ФПС ФГКУ «3 отряд ФПС по Ульяновской области» Сергей Савинкин. Количество пожаров, произошедших в районе в 2018 году, осталось на уровне прошлого года (12 пожаров), но в 4 раза увеличилось количество людей, погибших в огне. Так, в январе текущего года пожар унес жизнь пенсионера, одиноко проживавшего по ул.Октябрьская в с.Новая Малыкла, в апреле в огне погибли мать и двое несовершеннолетних детей, жителей с.Высокий Колок.
На сходе еще раз были озвучены номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожара: 112 – это номер ЕДДС администрации МО «Новомалыклинский район» (оттуда по прямому каналу сообщения передаются в ПЧ-37), 101 – телефон диспетчера ПЧ-37 и 01 - стационарный номер ПЧ-37.
В этом году в каждом поселении созданы профилактические группы, в которые входят представители администрации муниципальных образований, общественного порядка, пожарные и добровольная пожарная охрана. На сегодняшний день мерам пожарной безопасности обучено более 5 тыс. человек, посещено 36,5 тысяч домовладений.
Глава администрации района, пользуясь случаем, в очередной раз напомнила всем присутствующим о необходимости страхования своего имущества не только на случай пожара, но и подтопления: «Угрозу паводка мы стараемся минимизировать, но, к сожалению, не всегда наши усилия могут оправдаться в полной мере. Никто лучше вас самих не защитит ваше имущество, тем более от внешних воздействий».
Далее глава администрации МО «Новомалыклинский район» ознакомила жителей с информацией об исполнении бюджета за 9 месяцев 2018 года. В данном периоде план по доходам выполнен на 100% по всем доходным источникам, за исключением НДФЛ (идет снижение в сравнении с 2017 годом). А также подробно рассказала о том, куда были направлены поступившие в бюджет денежные средства.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России