открыт7Жители села Александровка всегда отличались свой активной жизненной позицией в плане благоустройства своего села и создания комфортных условий проживания в нем

Александровка - старинное мордовское село. Здесь свои традиции, обычаи. Как и всем селам России, селу Александровка присущи значительные проблемы: отсутствие рабочих мест, как следствие, отток молодежи. Основная часть жителей села пенсионеры. Но, тем не менее, жители, активно проявляя инициативу, стараются благоустраивать село. Только за последние годы александровцы, вложив личные средства и получив финансирование из области, сделали капитальный ремонт ФАПа, почтового отделения, дорогу на сельское кладбище, очистили и привели в порядок сельский пруд , запустили молодь рыбы. И все-таки не решенных вопросов, которые беспокоят жителей села, еще много. До недавнего времени основной проблемой для жителей с. Александровка являлось отсутствие места проведения досуга граждан пожилого возраста. В сложившейся ситуации создание Центра активного долголетия в селе являлось важным условием решения данной проблемы населения.
открыт3В декабре 2017 года жители села решили объединиться и создать территориальное общественное самоуправление. А в январе 2018 года был подготовлен социальный проект по созданию Центра активного долголетия «Надежда», который был поддержан Правительством Ульяновской области, и из бюджета были выделены денежные средства на его реализацию. Было отремонтировано помещение, где разместился Центр, приобретена мебель и оргтехника.
30 сентября 2018 года, в преддверии Дня пожилых людей, в ТОС «Барское» состоялось торжественное открытие Центра активного долголетия «Надежда». В фойе были организованы выставки поделок, подготовлена концертная программа. В рамках праздника чествовали граждан пожилого возраста, семейные пары, прожившие в браке 25, 30, 35 и 45 лет, подвели итоги конкурса по благоустройству.
В дальнейшем в Центре предполагается проводить встречи школьников с ветеранами войны и труда, категорией «труженики тыла», участниками локальных войн с целью реализации государственной политики в области патриотического и духовно-нравственного воспитания. Проводить национально-культурные мероприятия с целью пропаганды любви к своей малой родине, своему языку, а также сохранения традиций своего народа. Устраивать встречи с юристами, повышая правовую грамотность граждан пожилого возраста, организовывать курсы компьютерной грамотности. Предполагается организовать кружки по интересам: вязание, шитье, вышивка, плетенье кружев. Проводить концерты художественной самодеятельности, прочие мероприятия.
Почетными гостями Центра стали Глава муниципального образования «Новомалыклинский район» В.П.Крымкин, Глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськина, председатель местного отделения мордовской национально-культурной автономии А.Ф.Игнатьев и другие.
Завершилось мероприятие чаепитием.

Читайте также в рубрике "Общество":