ЛОБКАРЕВЛобкарев Александр Петрович

Родился 4 января 1936 года в с.Новая Бесовка Новомалыклинского района. Детство пришлось на голодные военные годы. С ранних лет познал Александр Петрович тяжелый крестьянский труд, но тяга к знаниям была огромной.
С отличием окончил семилетку в родном селе. Как многие мальчишки того времени, мечтал стать летчиком, но поступил в Ульяновский сельскохозяйственный техникум. Во время учебы посещал аэроклуб при Ульяновском ДОСААФ. Совершил восемь прыжков на парашюте.
Осенью 1955 года был призван в ряды Советской армии. В г. Фергана окончил школу младших авиационных специалистов (ШМАС). Служил авиационным механиком в г.Канск Красноярского края. После службы окончил агрономический факультет Ульяновского сельскохозяйственного института. Где бы ни учился Александр Петрович, всегда был отличником.
Трудовая биография Лобкарева А.П. началась в колхозе имени Кирова (с. Старая Малыкла) в 1958 году. Работу агронома совмещал с деятельностью секретаря комсомольской организации хозяйства. В марте 1959 года колхоз вошел в состав укрупненного колхоза имени Сталина. В 1961 году Александр Петрович был назначен главным агрономом крупнейшего в районе колхоза «Родина». До 1965 года продолжал совмещать свои профессиональные обязанности с деятельностью не освобожденного секретаря комсомольской организации, избирался членом бюро райкома ВЛКСМ.
Много лет работал на руководящих должностях в сельскохозяйственном производстве. Решением РК КПСС в 1965 году был направлен на работу председателем колхоза «Красный трудовик». В эти годы партия и правительство уделяли большое внимание развитию сельского хозяйства. Колхозам предоставлялись кредиты. Это позволяло, при умелом руководстве, вести большое строительство производственных и культурно-бытовых объектов, получать высокие урожаи.
В 1976 году Лобкарев стал главным агрономом колхоза «Путь Ильича», а с июня 1984 года был назначен первым заместителем начальника и главным агрономом управления сельского хозяйства Новомалыклинского района. С этой должности в 1996 году А.П.Лобкарев ушел на пенсию.
Александра Петровича отличает высокое чувство ответственности за порученное дело, честность и принципиальность. За высокие показатели в работе и доблестный труд Лобкарев Александр Петрович был удостоен ордена «Знак Почета», награжден медалью «За доблестный труд. В честь ознаменования 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».


Кузнецов Ладамин 1Кузнецов Александр Михайлович
Родился в селе Новая Малыкла в 1947 году. Учился в Новомалыклинской средней школе. В 1964 году вступил в ряды ВЛКСМ.
После демобилизации из советской армии работал комбайнером, механиком в колхозе «Родина». В 1969 году был назначен заведующим организационным отделом РК ВЛКСМ, работал инструктором райкома КПСС, секретарем комсомольской организации, затем секретарем парткома самого крупного в районе колхоза «Родина».
Окончил Рязановский сельскохозяйственный техникум, Ульяновский сельскохозяйственный институт (заочно). Александр Михайлович Кузнецов уделял большое внимание воспитанию у молодежи любви к Родине, к своему селу. По его инициативе был создан музей истории колхоза «Родина».
За успехи, достигнутые во Всесоюзном Социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году награжден медалью «За трудовую доблесть», награжден бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», значком ЦК ВЛКСМ «Молодому передовику производства» и «За активную работу в комсомоле». Неоднократно награждался почетными грамотами обкома и райкома комсомола.
Всю свою недолгую жизнь посвятил родной земле и служению людям, растящим хлеб.

Читайте также в рубрике "Общество":