В 2022 году на развитие отрасли здравоохранения в Ульяновской области дополнительно будет направлено 174 миллиона рублей.

19 4По мнению главы региона А.Ю. Русских, жители должны иметь возможность получать весь комплекс медицинских услуг, независимо от места проживания.

Президент России В.В.Путин поручил правительству включить в нацпроект «Здравоохранение» целевой показатель, характеризующий удовлетворенность населения качеством медицинской помощи. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 15 декабря 2021 года.

Об основных направлениях работы системы здравоохранения в Новомалыклинском районе в 2022 году рассказывает главный врач районной больницы Олег Александрович Котельников.

Корр.: Олег Александрович, какие основные задачи и проблемы предстоит решить медицинским работникам в наступившем году?

О.А.: В 2022 году мы планируем продолжить капитальный ремонт здания Новомалыклинской районной больницы, начатый еще в прошлом году. Сейчас этот процесс находится в активной фазе. В этом году на его проведение запланировано более 30 млн рублей бюджетных средств. После завершения ремонта хирургического отделения планируем отремонтировать поликлинику. Кроме того, в 2022 году требуется провести очень серьезную реконструкцию отопительной системы в офисе врача общей практики в селе Новочеремшанск – перевести его на индивидуальное отопление. Эта работа была начата в 2021 году – заложены бюджетные средства, подготовлен проект. Также было запланировано строительство нового ФАПа в селе Елховый Куст. В 2021 году была подготовлена проектно-сметная документация на его строительство. К сожаленью, из-за отсутствия финансовых средств начать строительство в 2022 году не получится, но как только поступят деньги, данный объект будет включен в план работы. Планировался ремонт ФАПа в селе Нижняя Якушка, на который также подготовлена проектно-сметная документация, но в план работы Министерства по выделению денежных средств он еще не включен. Планируем подготовить ПСД по ремонту ФАПа в селе Средняя Якушка.

Корр.: Как обстоят дела с кадровым обеспечением медицинских учреждений?

О.А.: Проблема с нехваткой медицинских специалистов, к сожаленью, для нас актуальна на сегодняшний день. Необходимость обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами отмечена Губернатором А.Ю.Русских, который просит обратить внимание на мотивационные моменты для привлечения специалистов. В Новомалыклинскую районную больницу требуются терапевт, два врача общей практики, хирург, травматолог, невролог, а также средний медицинский персонал. У нас есть передвижной фельдшерско-акушерский пункт, на который требуется медицинский работник и водитель. Для работы на передвижной флюорографической установке нужны рентген-лаборант и водитель. Кроме того, остаются открытыми вакансии фельдшеров в двух фельдшерско-акушерских пунктах - в селе Средняя Якушка и посёлке Станция Якушка. В настоящее время заключаем договоры с ординаторами, которые обучаются на медицинском факультете Ульяновского государственного университета с целью привлечения их в наш район. Очень надеемся на то, что в 2023 году к нам придет молодой врач-травматолог. Если говорить в целом о задачах, поставленных перед нами Правительством и Министерством здравоохранения, то в основном они касаются усиления работы по борьбе с заболеваемостью COVID-19 и проведения углубленной диспансеризации переболевших этой инфекцией.

Корр.: Спасибо за предоставленную информацию. Всего Вам доброго и удачи в работе!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":