На необходимость наращивания темпов вакцинации и ревакцинации в очередной раз обратил внимание Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на заседании оперативного штаба, где были рассмотрены меры по недопущению распространения COVID-19.

«Призываю всех наших граждан не забывать о ревакцинации через каждые полгода. Чтобы не допустить новой вспышки заболеваемости, нужно наращивать темпы вакцинации и ревакцинации. Тем более сейчас, когда начал активно распространяться новый штамм «омикрон». Также обращаю внимание на соблюдение коронавирусных ограничений, установленных в области», - отметил глава региона.

Жители Ульяновской области первично записываются, идут повторно на ревакцинацию. Много среди них и тех, кто в силу разных причин не решается сделать прививку от коронавирусной инфекции.

Бояться прививки не нужно, убеждают сельчан работники Новомалыклинской районной больницы, главное после вакцинации – не забывать рекомендации врачей. Перед тем как сделать прививку от COVID-19 пациента должен осмотреть врач – измерить артериальное давление и сатурацию, обратить внимание на историю болезни. В случае отклонений от нормы прививка переносится.

19 3

Житель села Высокий Колок Иван Касалапов вакцинировался препаратом «Спутник Лайт» осенью прошлого года. По его словам, он не ощутил особых изменений в организме после введения вакцины. Легкое недомогание вначале, зато потом – защита он страшной инфекции.

- Я провакцинировался в октябре 2021 года вакциной «Спутник Лайт», которая вводится однократно - одним уколом. Первый день прошел бессимптомно. На второй – поднялась температура, но чувствовал я себя хорошо. Никаких других симптомов больше не было, поэтому можно сказать, что в целом вакцинацию я перенес хорошо. Решил вакцинироваться, потому что у меня большая семья и я за неё в ответе. Для того чтобы не заболеть самому и не подвергать опасности своих детей и супругу, - пояснил Иван Касалапов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин назвал российскую вакцину «Спутник V» одной из самых эффективных в мире.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":