Прошло 5 лет с того момента, как на месте пустыря, расположенного по соседству с детским «Парком Мечты», был построен современный ФОК «Факел» с бассейном, большим игровым залом и трибунами, тренажерным залом для занятий спортивной борьбой, сауной и малым бассейном. О том, насколько востребовано спортивное учреждение сегодня, мы попросили рассказать его нового директора - Владимира Владимировича Фриауфа.

19 1Корр.: Владимир Владимирович, расскажите о самом предназначении вверенного Вам спортивного учреждения.

В.В.: ФОК «Факел» был открыт 16 января 2017 г. в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Строительство ФОКов» при поддержке Губернатора С.И.Морозова. В ФОКе оказывают физкультурно-оздоровительные услуги в целях всестороннего удовлетворения спортивных и физкультурно-оздоровительных потребностей населения. Если говорить о задачах, которые мы ставим перед собой, то, в первую очередь, это повышение качества оказываемых услуг, обеспечение финансовой стабильности работы спортивного объекта и обеспечение условий для окупаемости затрат на оказание услуг. У нашего коллектива достаточно ответственная работа и ошибки в ней недопустимы.

Корр.: Сколько человек посещает ФОК «Факел»? У каких категорий граждан он наиболее востребован?

В.В.: В среднем в неделю спортивный объект посещает 845 человек, в месяц - 3000 человек. Наиболее посещаемые месяцы - декабрь, январь, февраль, март особенно в вечернее время с 17.00 до 21.00. В прошлом году ФОК «Факел» посетило более 25 тысяч человек, в этом году в период новогодних каникул - 705 человек. Рост посещений связан с тем, что в этом году на базе ФОКа проводятся соревнования, в прошлом году из-за эпидемиологической ситуации спортивных мероприятий не было вообще. Если говорить о категориях граждан, то ФОК больше востребован среди взрослого населения. Здесь с удовольствием занимаются граждане пенсионного возраста и дети. Ежедневно в спортивном зале ФОКа проходят уроки физической культуры учащихся Новомалыклинской начальной школы.

Корр.: Чему больше отдают предпочтение сельские посетители и те, кто приезжают сюда заниматься спортом из города Димитровграда и соседнего Мелекесского района?

В.В.: Действительно, ни для кого не секрет, что «Факел» посещают не только жители нашего района. К нам приезжают заниматься из города Димитровграда, Мелекесского района, есть даже постоянные посетители из Самарской области. У всех категорий потребителей спортивных услуг, в первую очередь, востребован плавательный бассейн. ФОК «Факел» зарекомендовал себя с положительной стороны, теперь нас знают не только в районе, но и за его пределами.

Корр.: Социальные часы по-прежнему сохранены? Кто и когда ими может воспользоваться?

В.В.: Социальные часы сохранены, пенсионеры бесплатно посещают бассейн два раза в неделю (вторник, четверг с 13-00 до 14-00), тренажерный зал - два раза в неделю (понедельник с 11-00 до 12-00, четверг с 13-00 до 14-00). Многодетные семьи могут заниматься в тренажерном зале один раз в неделю - по субботам с 9-00 до 11-00, посещать бассейн один раз в неделю - по воскресеньям с 9-00 до 10-00. Так же есть категории потребителей, имеющие право бесплатно посещать спортивный объект: дети с ограниченными возможностями, заболеваниями ДЦП; дети до 3-х лет; лица, старше 50 лет, имеющие золотой знак ГТО. Для привлечения семей к совместному времяпрепровождению и занятию спортом по субботам действует тарифный план «Семья» (оплата 100% папа, 50% мама, ребенок (дети) бесплатно).

Корр.: На базе ФОКа функционирует Детская юношеская спортивная школа. Каким видам спорта обучают в ДЮСШ? Кто работает с юными спортсменами?

В.В.: Президент России В.В.Путин отметил в одном из своих выступлений, что весь спорт высоких достижений начинается с детского и юношеского спорта. У детей нашего района есть уникальная возможность заниматься бесплатно в современном, оборудованном спортивном объекте. На данный момент воспитанники разных возрастных групп ДЮСШ занимаются плаванием, греко-римской борьбой, футболом и баскетболом. В Детской юношеской спортивной школе с 345 воспитанниками занимаются 13 тренеров-преподавателей. Возглавляет ДЮСШ с 2006 года директор, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Н.И.Каргин. Воспитанники Николая Ивановича становились чемпионами Ульяновской области. Лучшими тренерами детско-юношеской спортивной школы, чьи воспитанники успешно выступали на региональном уровне, являются Сивякова Г.И., Власова И.П., Кудряшов Ю.Д., Сафин Р.Р., Крымкин Н.И.

Корр.: Что Вы хотели бы пожелать своим коллегам и посетителям по случаю юбилея?

В.В.: Хочу поблагодарить своих коллег за прекрасную работу, ответственное отношение к порученному делу, надежность и способность работать в команде. Всем посетителям ФОКа «Факел» желаю крепкого здоровья. Мы понимаем, что время сейчас не простое, надо зарабатывать деньги, строить карьеру. Но хотелось бы, чтобы жители нашего района не забывали о том, что на первом месте в жизни каждого человека должно быть здоровье, необходимо выделять время для занятий спортом или хотя бы физкультурой. Людей, ведущих здоровый образ жизни, станет больше, если каждый начнет с себя, подавая пример детям и молодежи, чтобы они развивались физически, морально и нравственно. Приглашаем всех жителей и гостей нашего района в физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел».

Корр.: Спасибо. Будем надеяться, что в этом году приверженцев здорового образа жизни станет еще больше.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":