наши1 1Наши делегаты съездов комсомола ХI съезд ВЛКСМ (1949г.)

Ермолаева Вера Александровна

Родилась в 1926 году в п.Красный Яр. После окончания Верхнеякушкинской семилетней школы работала разнорабочей, учетчицей в полеводческой бригаде колхоза имени Энгельса.
Весной 1946 года Вера Александровна возглавила комсомольско-молодежное звено по производству семян зерновых, подсолнечника и картофеля. В 1947 году полеводческое звено добилось небывалых для района результатов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27.02.1948 года В.А.Ермолаева была удостоена звания Героя Социалистического труда. В 1949 году была избрана делегатом 11 съезда ВЛКСМ, кандидатом в члены ЦК ВЛКСМ.
Вера Александровна окончила Ульяновский сельскохозяйственный техникум, в 1953 году была направлена на работу агрономом в Старомайнскую МТС. В 1958 году по семейным обстоятельствам переехала в г. Ставрополь (Тольятти). Работая фрезеровщицей на заводе “Волгоцеммаш”, также добивалась больших успехов в труде. Три пятилетки подряд удерживала звание “Ударник коммунистического труда”. В 1970 году награждена медалью “За доблестный труд. В честь ознаменования 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”. В.А.Ермолаева - Почетный гражданин Новомалыклинского района.
ХIХ съезд ВЛКСМ (1982г.)

наши2 1Куразеев Анатолий Степанович

Родился в селе Александровка. С детства полюбил технику. Еще учась в школе, во время каникул работал помощником тракториста в колхозе «Красный Октябрь».
После службы в армии Анатолий Степанович окончил курсы механизаторов. Работал на тракторе, а в период уборки урожая на комбайне преподавал машиноведение в родной сельской школе.
Трудовая деятельность А.С.Куразеева неразрывно связана с общественными делами, комсомолом. Он активно участвовал в деятельности первичной организации колхоза, неоднократно избирался делегатом на районные и областные комсомольские конференции. На ХХ областной комсомольской конференции был избран делегатом на ХIХ съезд ВЛКСМ от Ульяновской области.
А.С.Куразеев награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Золотой колос», бронзовым знаком «Молодой гвардеец пятилетки» и «Молодой гвардеец 11 пятилетки», значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», «Мастер-умелец», «60 лет Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина».

Читайте также в рубрике "Общество":