Александр родился 21 октября 1966 года в селе Новая Бесовка, в семье рядовых тружеников - Федора Михайловича и Веры Антоновны Силантьевых. Он был самым младшим среди четырех братьев.

28 2Родители всю жизнь проработали в существовавшем тогда колхозе «Красный Трудовик»: отец был конюхом и чабаном, мать в летний период работала поваром в тракторной бригаде, зимой - сакманщицей и свинаркой.

Их младший сын Александр, с детства привыкший к сельскому труду, окончив Жадовский сельскохозяйственный техникум, получил востребованную в селе специальность ветеринарного врача. По распределению молодой специалист приехал в колхоз «Путь Ильича», председателем которого в то время был Александр Иванович Бакшутов.

- После техникума отслужил я два года в Монголии, в радиолокационных войсках (был начальником станции). В 1988 году демобилизовался. Приехал работать ветврачом в колхоз «Путь Ильича». Здесь встретил свою будущую супругу Александру, с которой вместе учились в Жадовском техникуме, и женился. Благодарен судьбе за то, что она подарила надёжный тыл и поддержку по жизни и в работе. В 1989 году нам, как молодым специалистам, дали квартиру. Председатель колхоза А.И.Бакшутов тепло встретил меня тогда. Я, как мог, постарался оправдать его доверие. С тех самых пор остался жить и работать в селе Высокий Колок, где в то время уже проживали мои родственники - Талины Анатолий Ефимович с супругой Раисой Алексеевной, люди сделавшие многое для меня и моей семьи, - с благодарностью отметил Александр Фёдорович.

Два года проработал молодой специалист по полученной специальности в колхозе, затем пять лет бригадиром молодняка и свинофермы. А в 1999 году возглавил крестьянско-фермерское хозяйство, основным видом деятельности которого является растениеводство.

- С приходом другого председателя мне пришлось уйти из колхоза. Оставшись без работы, начал искать другой источник заработка. Одно время занимался молоком, но коров в колхозах вскоре не стало. Пастбищ у нас не было, пришлось оформлять земли - свои паи и паи, которые нам отдали мать с отцом. Спасибо моему дяде, который в нужный момент посоветовал нам с супругой, где лучше взять паи, чтоб участки были вместе.

Вели подсобное хозяйство: выращивали поросят, коров, телят. С супругой до сих пор вспоминаем, как будучи с маленькими детьми на руках, могли справляться с таким большим поголовьем. Я молоко возил. Досталось нам тогда. Поначалу столько усмешек в свой адрес выслушали - зачем вы земли берете, у вас из техники то только подержанная «шестерка». Инфляция тогда бешеная была, - продолжил свой рассказ фермер.

На сегодняшний день КФХ, возглавляемое А.Ф.Силантьевым, успешно занимается выращиванием зерновых озимых и яровых культур (пшеница, ячмень) и подсолнечника. Трудятся в хозяйстве три человека.

К сельскохозяйственному труду фермер постепенно приобщает свою дочь - Татьяну. По мнению отца, свой бухгалтер-экономист с высшим образованием в КФХ никогда не помешает. Со временем, возможно, продолжит семейное дело, и годовалая внучка Александра Фёдоровича – Марьяна.

Жаль, сыну Силантьевых не суждено было жить, трудиться и работать на родной земле. Егора не стало в 2010 году. Тяжелая болезнь, с которой до последнего боролись медики Москвы, Кирова, Новосибирска, слишком рано оборвала жизнь молодого парня. О беде, постигшей тогда семью, знал каждый в Высоком Колке. Люди старались помочь, чем могли.

 

- Очень сильно поддерживали нас тогда близкие, друзья, соседи, односельчане материально и морально. Вся деревня собирала деньги на лечение сына. Даже школа оказала материальную и моральную помощь. Мы очень благодарны всем за это, - поделился Александр Федорович.

Сам глава КФХ всегда отзывается на просьбы администрации поселения, часто помогает в предоставлении транспорта, участвует в благоустроительных работах, оказывает спонсорскую помощь в проведении мероприятий. Не так давно участвовал в софинансировании проекта по строительству дороги к сельскому кладбищу.

За тридцать лет село Высокий Колок стало для А.Ф.Силантьева родным, а люди – своими:

- Прекрасное село, отличные люди - очень искренние, отзывчивые во всех отношениях. Просят помочь – помогаешь, обращаешься сам – никогда не отказывают.

На прошлой неделе Александр Федорович Силантьев отметил 55-летний юбилей. Редакция нашей газеты поздравляет юбиляра с прекрасной датой. Желает ему здоровья, стойкости, задора и долголетия, крепкой семьи и верных друзей!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России