Центры активного долголетия, работающие для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста, на сегодняшний день открыты в девяти населенных пунктах Новомалыклинского района.

26 4Для людей пожилого возраста здесь организуются оздоровительные, социальные и творческие проекты, культурно-досуговые мероприятия, направленные на коммуникацию, знакомство и отдых пенсионеров.

5 ноября исполняется три года Новочеремшанскому центру активного долголетия «Грация Жизни». По мнению его руководителя, Галины Васильевны Слесаревой, на пенсии жизнь не останавливается, как кажется некоторым людям, - она у многих только начинается, конечно, уже в новом качестве, но не менее интересная и активная.

- Центры активного долголетия объединяют людей пенсионного возраста, помогают им разнообразить свою жизнь, наполнить её новыми событиями и занятиями. В этом году нашему центру исполняется 3 года. Дата, конечно, небольшая и не «круглая», но некоторые достижения у нас уже есть. Оглядываясь назад, сами удивляемся, сколько всего хорошего мы узнали и сделали. У многих из нас появились новые увлечения. Мы занимаемся спортом, участвуем в различных конкурсах, совершаем поездки и недальние путешествия. В нашем центре хорошо организована работа кружка по изготовлению текстильные игрушек, которые пользуются популярностью и у нас в селе, и за его пределами. Мы участвуем в различных выставках народного творчества, праздных мероприятиях. Занимаясь в Центре, мы больше узнали о народных традициях, приобрели знания и умения, которыми щедро делимся со своими внуками. Проводим много совместных дел - это и благоустройство детской площадки, и проведение праздников для детей. Наш Центр живёт насыщенной, интересной жизнью. Многие завязали здесь новые знакомства, подружились, перестали чувствовать себя одинокими и ненужными, что очень важно в пожилом возрасте. В ЦАД «Грация Жизни» рады всем, кто желает присоединиться к нашей дружной семье. А тем, кто с нами, большое спасибо! Пользуясь случаем, поздравляю всех участников с днем рождения ЦАДа! Желаю вдохновения и процветания. Пусть удача будет на нашей стороне и всё будет так, как надо! - отметила руководитель Центра.

Активное долголетие - одно из приоритетных направлений федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», широко поддерживаемого Президентом РФ В.В. Путиным.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России