К такому выводу пришли участники заседания общественного экологического Совета МО «Новомалыклинский район», состоявшегося 16 сентября в районной администрации в рамках проходившей с 13 по 19 сентября тематической недели национального проекта «Экология», широко поддерживаемого Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 1Члены экологического Совета вместе с консультантом администрации района Н.Н.Прохоровой и депутатом Совета депутатов МО «Новомалыклинский район» З.Ф.Рафиковым обсудили ряд вопросов, касающихся благоустройства родников, очистки берегов водоёмов от мусора с привлечением общественных организаций и жителей населенных пунктов. Рассмотрели предложения по оперативному выявлению граждан и хозяйственных субъектов, сбрасывающих мусор и отходы в неустановленных местах, предоставлению информации должностным лицам администрации района и участковым уполномоченным полиции для своевременного принятия необходимых мер реагирования.

Консультант администрации МО «Новомалыклинский район» В.В.Бикметов, отвечающий за все «экологически безобразные участки в районе», рассказал о проделанной им работе. По его словам, с мая по сентябрь 2021 года было выявлено 105 нарушений. Хозяевам домовладений были направлены уведомления об устранении нарушений. В основном, люди откликаются и приводят территории в порядок. Характер работ зависел от сезона: весной – контроль за уборкой прошлогодней травы и сухостоя, летом – покос травы жителями на прилегающей к их домовладениям территории, а также предотвращение складирования крупногабаритного мусора перед жилыми домами. Составлен один административный протокол по статье 8.1 КоАП Ульяновской области, по которому было вынесено судебное решение – предупреждение. За повторное нарушение будет составлен повторный административный протокол, согласно которому на лиц будет наложен штраф в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей.

На собраниях жителей в населенных пунктах до граждан неоднократно доводилась информация о том, что складировать крупногабаритный мусор около мусорных контейнеров не положено. Чтобы вывести строительный мусор, старую мебель и т.д., нужно просто сообщить об этом представителю регионального оператора в Новомалыклинском районе М.С.Бакусеву. Для этого будет выделена дополнительная спецтехника. Ветки деревьев и кустарников необходимо в измельченном виде в мусорных мешках оставлять около мусорного контейнера.

На сегодняшний день, как отметил В.В.Бикметов, в природоохранную прокуратуру Ульяновской области направлен материал в отношении жителей одного из сёл района, сбрасывающих навоз в водоём, находящийся позади их хозяйственных построек. Некоторые жители по-прежнему продолжают вывозить бытовой мусор за пределы населенных пунктов, образуя несанкционированные свалки.

Еще одна проблема, с которой нужно как-то бороться, - это бурьян на неиспользуемых картофельных огородах. Как отметил депутат Совета депутатов МО «Новомалыклинский район» З.Ф.Рафиков, в татарских селах таких участков практически не остается, они все засеваются многолетними травами, которые потом идут на заготовку сена.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":