Напоминаем родителям школьников о необходимости, как можно чаще разговаривать с детьми о правилах безопасного поведения. Ведь за длительное время каникул дети успевают забыть, какие опасности таит в себе общественный транспорт, использование электроприборов и многое другое.

13 3Дети должны знать, как правильно себя вести дома, на улице и в местах с массовым пребыванием людей. Многие школьники, возвращаясь с учёбы, находятся дома одни. Дети разогревают или готовят себе пищу, пользуются электроприборами, выходят на прогулки, а значит, возрастают факторы риска.

Задача взрослых - объяснить детям простые правила безопасности, а также порядок действий при возникновении нештатной ситуации.

Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, уважаемые родители:

- не оставляйте детей без присмотра;

- контролируйте, как они проводят свободное время;

- чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей;

- не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;

- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- расскажите своим детям, как правильно действовать при экстремальной ситуации, обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи, они всегда должны находиться на самом видном месте, убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя;

- помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Если мы все будем выполнять эти несложные правила и чаще разговаривать со своими детьми о мерах пожарной безопасности, то беда обойдет ваш дом стороной!

Начальник отдела ГОЧС администрации МО «Новомалыклинский район» В.Злобин

Читайте также в рубрике "Общество":