Выборы, которые пройдут в сентябре 2021 года, будут особенными, прежде всего, из-за формата их проведения.

1627905812 vyboryОбщество по-разному восприняло это нововведение. Давайте разберемся детально в том, что представляет собой многодневное голосование. Согласно данным социологических исследований, проведенных, как на региональном, так и на федеральном уровнях, более 65 % опрошенных поддерживают организацию трехдневного голосования. Люди отмечают две основных причины: удобство и безопасность в условиях ковидной реальности. Таково мнение народа. Но изначально решение принималось, конечно, из-за пандемии коронавируса. Ведь самое главное – это жизнь и здоровье россиян.

Первое преимущество - многодневное голосование как минимум в несколько раз снижает плотность одновременного нахождения людей на избирательных участках.

Второе преимущество - надомное голосование также будет работать все три дня. Аналитические данные говорят о том, что раньше, выездные бригады просто не успевали объехать все адреса россиян, желающих проголосовать на дому. А таких людей много. К примеру, в Ульяновской области порядка 11 % жителей - официально зарегистрированные инвалиды. А ведь еще кто-то болеет, или восстанавливается после болезни. Есть и многодетные мамы, которым не с кем оставить детей, или рабочие, которые трудятся или пришли с суток.

Еще одним беспрецедентным преимуществом выборов-2021 можно назвать тот факт, что ЦИК РФ обязал обеспечить возможность участвовать в выездном голосовании наблюдателей от всех заинтересованных лиц. Мы помним, как это было раньше, когда поехать с выездной бригадой могли только несколько человек, потому что банально не хватало мест в автомобиле - кто первый записался, тот и едет. Сейчас так: избирательные комиссии обязаны посчитать вех наблюдателей, желающих поехать с комиссией по адресам, и обеспечить их всех транспортом и возможностью присутствовать при любом публичном процессе надомного голосования. Сколько бы людей ни было.

Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что многодневное голосование резко увеличивает шансы того что каждый голос, будет услышан.

Многодневное голосование считается зарекомендовавшей себя практикой не только в России, но и в других странах.

Плюсом такого формата является повышение избирательной активности, россияне могут сами выбрать, когда им будет удобнее прийти на избирательный участок.

Большой простор для работы многодневное голосование предоставляет и представителям СМИ. Ведь в этом году для аккредитованных средств массовой информации разрешается фото и видео съемка любого процесса в любой день: пересчета бюллетеней, упаковки их в пакеты, помещение в сейф и так далее. Так что многодневные выборы станут максимально безопасными, еще более удобными и главное - максимально легитимными.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России