20 августа в фойе ЦКиД «Радуга» прошло собрание территориального общественного самоуправления «Новая Малыкла» при участии главы администрации Новомалыклинского района Анастасии Пуреськиной.

24 5 resize 12На собрании были рассмотрены вопросы содержания и благоустройства православного кладбища в селе Новая Малыкла и прилегающей к нему территории.

Председатель ТОС «Новая Малыкла» Сергей Сидоров в ходе своего выступления отметил, что новая часть кладбища в настоящее время зарастает кленовой порослью, от которой нужно избавляться. Необходимо проводить субботники с привлечением техники.

В Новой Малыкле ежемесячно хоронят в среднем по 2-3 человека из числа тех, кто при жизни не был зарегистрирован и не проживал в селе. Предложено установить благотворительные взносы на содержание кладбища при захоронении вышеуказанной категории граждан.

Участники собрания согласились с предложением о принятия на работу в штат МАУ «Управление муниципальным хозяйством» смотрителя кладбища. По мнению тосовцев, им должен стать человек, пользующийся уважением у сельчан. Работа смотрителя будет заключаться в том, чтобы не допускать захоронения на кладбище без соответствующего на то разрешения и без занесения записи в Книгу учёта захоронений; следить за тем, чтобы захоронения производились в том месте, где будет указано муниципалитетом (вести учёт захоронений будет сельское поселение). Смотритель кладбища на выделенные денежные средства сможет набирать бригаду, которая будет окашивать территорию кладбища. Предпочтение при подборе кандидатуры на эту должность будет отдаваться безработным гражданам или пенсионерам, проживающим неподалеку от кладбища, имеющим возможность утром и вечером проверять обстановку на его территории, а также для того, чтобы люди, которым предстоит произвести захоронение, всегда могли без труда найти смотрителя.

Как отметила глава администрации района Анастасия Пуреськина, ТОС вправе принимать благотворительные пожертвования граждан на содержание кладбища, которые будут подтверждены Решением собрания ТОС. Одним из прозвучавших предложений стало взимание ежегодного добровольного взноса с каждого домохозяйства (по примеру существовавшего когда-то самообложения) на благоустройство кладбища и прилегающей к нему территории.

Участники собрания приняли решение о проведении опроса граждан и сборе мнений по поступившим предложениям.

В ходе собрания поступило предложение о создании инициативной группы по ремонту дороги к кладбищу. В рамках реализации проектов поддержки местных инициатив (ППМИ) граждан предложено разработать проект по ремонту асфальтобетонного покрытия подъезда к кладбищу - от поворота на кладбище, включая стоянки, до православного кладбища, продолжив дорогу до мусульманского кладбища (на этом участке вообще нет дороги). Глава администрации района напомнила, что участие в ППМИ потребует софинансирования со стороны населения (1% от стоимости проекта).

В состав инициативной группы по реализации проекта предложено включить 5 человек - Сергея Сидорова, Евгения Каргина, Владимира Фриауф, Павла Паротькина и Руслана Китесашвили. Созданная инициативная группа будет заниматься сбором денежных средств с населения, а также контролировать ход ремонтных работ. Также необходимо подготовить смету на ремонт дороги, чтобы знать объем требуемых финансовых средств.

В сентябре решено организовать субботники - совместно со всеми организациями попытаться провести вырубку клёна на территории кладбища. А также обратиться к директору ООО «СКИК Новомалыклинский» Рамилю Хайруллину по вопросу выделения спецтехники.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":