Продолжаем делиться ответами Роспотребнадзора на главные вопросы о штамме «дельта».

FcnJg9LUBHUЧаще ли «дельта» заражает молодых?

Учёные говорят, что штамм коронавируса «дельта» действительно «помолодел». При этом почти половина всех пациентов сегодня заражаются в кругу семьи или друзей. Самая уязвимая категория — молодые люди от 14 до 29 лет.

Можно ли узнать, что человек инфицирован именно этим штаммом?

По внешним признакам определить штамм невозможно. Это можно узнать только путём расшифровки в лабораторных условиях генома вируса или его фрагмента, гена S-белка. Затем по наличию ключевых мутаций идентифицировать штамм.

Выявляет ли стандартный ПЦР-тест заболевание, если оно вызвано штаммом «дельта»?

ПЦР-тест, выполненный в соответствии с рекомендациями по забору и в правильные сроки, выявит заболевание коронавирусом, даже вариант «дельта». Однако эти тесты не определят, каким именно вариантом вируса вызвано заболевание.

Существует ли специальная терапия для пациентов с этим вариантом коронавирусной инфекции?

Клинические рекомендации по лечению пациентов с новым вариантом коронавирусной инфекции сейчас принципиально не изменились.

Какие меры профилактики существуют и будут ли работать вакцины?

Только массовая вакцинация поможет прервать цепочку заражений и позволит предотвратить появление новых вариантов инфекции. Кроме того, важной мерой профилактики остаётся соблюдение санитарных мер — социальной дистанции и масочного режима. Эти рекомендации сохраняются и после вакцинации. Существующие вакцины обладают хорошими профилактическими и защитными свойствами против данного штамма, а в случае болезни — против тяжёлых её форм.

Защитите себя и близких, запишитесь на прививку по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.

Читайте также в рубрике "Общество":