Забываете включать листовую зелень в салаты? А зря! Латук листовой и кочанный, айсберг, руккола, брокколи, пекинская и китайская капуста, кинза, укроп, зелёный лук не только сделают блюда красивее и вкуснее, но и укрепят организм.

H qBO v6hoВ листовой зелени мало калорий и углеводов, зато много клетчатки, которая даёт ощущение сытости на длительное время.

Зелень улучшает пищеварение, работу эндокринной системы, она полезна для сосудов, снижает риск возникновения хронических заболеваний, способствует снижению и нормализации веса.

Хотите укрепить здоровье с помощью зелени? Тогда следуйте этим правилам!

Не стоит покупать овощные салаты у уличных торговцев, они могут быть контрафактными.

В случае сомнений не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукта, продавец обязан вам их предъявить.

Мойте листовые овощи и зелень под проточной водой не менее 5 минут, перед этим желательно вымочить их в чистой воде не менее часа. Ещё лучше промыть зелень под проточной водой и выдержать её в 3%-м растворе уксусной кислоты или 10%-м растворе поваренной соли в течение 10 минут, а потом снова ополоснуть под проточной водой.

Готовые блюда из сырых овощей и зелени рекомендуется хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6°С не более 30 минут.

Не употребляйте вялые и жухлые или с явными признаками порчи овощи и зелень.

Статьи о полезных свойствах привычных продуктов ждут вас на сайте здоровое-питание.рф от нацпроекта «Демография».

Читайте также в рубрике "Общество":