Замораживать можно практически любую еду, однако имейте в виду, что возможность заморозить продукты и быть довольным качеством после разморозки — не одно и то же.

tshWqrsJAzwПодготовили для вас несколько советов, которые помогут правильно и безопасно сохранить качество продуктов на долгое время.

Лучше всего замораживать свежие продукты высокого качества, тогда после размораживания их вкус, цвет, запах, консистенция, содержание полезных веществ практически не изменятся.

Правильная упаковка помогает сохранить качество продуктов и избежать перемораживания. Мясо и птицу можно замораживать непосредственно в оригинальной упаковке, но рекомендуем дополнительно упаковать в ещё один пакет.

Продукты тоже могут получить «обморожение» — такие места выглядят как серо-коричневые сухие пятна. Сильно перемороженные использовать не рекомендуем.

Замораживайте как можно быстрее — так вы сохраните качество. Пакеты с продуктами сначала лучше разложить в один слой, а уже после заморозки их можно будет сложить в несколько слоёв.

Хранить продукты рекомендуется в морозильной камере с постоянной температурой –18 °С.

Еду, оставленную вне холодильника на срок более двух часов, не стоит убирать обратно в морозилку.

А как правильно размораживать? Есть три безопасных способа.

В холодильнике. Переложите продукты из морозильной камеры в холодильную. Небольшие объёмы размораживаются в течение 1–2 часов, крупные — в течение дня или нескольких, примерно один день на каждые 2–3 кг.

В холодной воде. Если нужно разморозить быстрее, положите продукты в герметичный пакет и погрузите в холодную воду. Воду лучше менять не реже чем каждые 30 минут. Готовьте сразу после оттаивания.

В микроволновой печи. Для размораживания в СВЧ-печи важно выбрать соответствующий типу продуктов режим и готовить сразу после размораживания.

Статьи о полезных свойствах привычных продуктов ждут вас на сайте здоровое-питание.рф от нацпроекта «Демография».

Читайте также в рубрике "Общество":