Уборочная страда – очень важный и ответственный период для сельхозпроизводителя. Каждый труженик прикладывает максимум усилий для того, чтобы вовремя и без потерь убрать выращенный урожай.

04 3Рабочий день комбайнера Сергея Геннадьевича Ахтямова начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. К такому ритму работы во время уборочной сельский труженик привык давно. Поговорка «Кто рано встает, тому бог подаёт» знакома ему еще с детства. В шесть утра садится он за штурвал своего зерноуборочного комбайна и приступает к уборке зерновых культур.

В ООО «Агрофирма Черемшанская» Ахтямов С.Г. трудится с момента его создания – уже тринадцать лет. Весной работает на тракторе Т-150, а летом на комбайне Claas Dominator 204 убирает пшеницу, ячмень, рожь, подсолнечник. В зимний период занимался расчисткой дорог в сёлах Старая Тюгальбуга и Вороний Куст.

Родился и вырос Сергей Геннадьевич в селе Вороний Куст Новомалыклинского района, в многодетной семье. Мать, Валентина Викторовна Ахтямова, работала молокосборщицей в существовавшем тогда колхозе «Правда», отец, Геннадий Григорьевич Ахтямов (давно покойный), - железнодорожником. У своих родителей он был самым старшим из пятерых детей, помогал по хозяйству, без которого в селе в то время не обходилась ни одна семья.

Окончил Воронекустинскую основную школу. Получил специальность токаря в училище при Ульяновском механическом заводе. Полгода проработал на предприятии, получил водительское удостоверение в автошколе ДОСААФ. До армии работал скотником в колхозе «Правда», а после службы – механизатором и водителем в том же хозяйстве. Служил Сергей Геннадьевич в войсках противовоздушной обороны на Украине, в г.Коростень Житомирской области.

В начале девяностых, еще до женитьбы, два года пытался привыкнуть к городской жизни, но так и не смог. Вернулся в Вороний Куст, где и по сей день проживет с супругой Клавдией Владимировной, уроженкой села Никольское-на-Черемшане Мелекесского района, и тремя детьми.

Самому старшему сыну Александру, пасынку Сергея Геннадьевича, уже девятнадцать. В настоящее время он проходит службу по контракту в Ивановской области. Сыну Алексею в этом году исполнится одиннадцать лет, а дочери Светлане - восемь. Их мама – домохозяйка, всецело посвящает себя воспитанию детей, создает домашний уют, занимается ведением личного подсобного хозяйства.

На сегодняшний день в подсобном хозяйстве Ахтямовых имеются две коровы, телята, свиньи, куры. На приусадебном участке выращиваются экологически чистые, без нитратов и пестицидов, овощи и фрукты.

Забот и хлопот, конечно, хватает всем – и взрослым, и детям, но зато все при деле. На любимые увлечения у главы семейства времени, как правило, не остается - после тяжелого рабочего дня хочется просто отдохнуть, набраться сил, чтобы с утра снова выйти на работу. Сергей Геннадьевич не из тех, кто ищет легких путей. Несмотря на то, что крестьянский труд всегда был не из самых легких, он выбрал именно его.

«В город меня совсем не тянет. Мне в молодости хватило двух лет пожить там. По-настоящему свободным и счастливым я чувствую себя только здесь, в своём селе, на родной земле», - признался в беседе Ахтямов С.Г..

За пять с половиной десятков лет, а именно столько исполнилось 31 июля Сергею Геннадьевичу, он настолько прирос к земле, что не представляет себя в другой сфере деятельности. Благодаря таким как он, у нас есть, кому сеять зерно и убирать урожай, чтобы на прилавках магазинов всегда был вкусный и ароматный хлеб.

Здоровья Вам, Сергей Геннадьевич и всех земных благ! С юбилеем!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":