Жизнь в селе Абдреево продолжается, несмотря на отсутствие рабочих мест и удаленность от районного центра. А всё потому, что здесь живут очень трудолюбивые люди. Многие из них после распада некогда существовавшего колхоза «Алга» не только не опустили руки, но нашли себе занятие, которое помогло обеспечить семью всем необходимым.

27 1В их числе уважаемый в селе человек Асия Фатыховна Галимова. Получив в свое время документ об образовании, она вернулась в родное село и больше не покидала его никогда.

Родилась и выросла Асия Фатыховна в селе Абдреево, в многодетной семье пятым по счёту ребенком. Её родители всю жизнь работали в колхозе «Алга», держали подсобное хозяйство, поэтому к крестьянскому труду дети в этой семье были приучены с раннего детства.

Асия была самой младшей из детей, потому всегда могла рассчитывать на помощь своих старших братьев и сестры. В большой семье ведь всё делается сообща, здесь каждый в ответе друг за друга – и в работе, и в учебе.

Окончив сельскую школу, Асия поступила в Мелекесский сельскохозяйственный техникум по специальности бухгалтер, а получив диплом, снова приехала в Абдреево. Молодого специалиста уже ждали в колхозе «Алга». Здесь пятнадцать лет она проработала бухгалтером-кассиром. После того как колхоза не стало, Асия Фатыховна два года работала начальником почты в своем селе, а последние четыре года -администратором села Абдреево.

Был в жизни семьи Галимовых период, когда оставшись без работы, хозяйка превратила свое хобби в источник заработка. Стала печь пироги, которые у нее всегда удавались на славу, не только для семьи, но и на заказ. Так кулинарное мастерство стало приносить доход в семейный бюджет.

Когда появилась постоянная работа, времени и сил на заказы практически не оставалось. Теперь пышными пирогами она радует только своих самых близких людей – мужа, детей и внуков. По словам хозяйки, дел в селе всегда хватает, особенно летом - подсобное хозяйство, огород, парник. Сообща многое удается.

Супруг Асии Фатыховны, Гали Юсупович, тоже родом из села Абдреево. Всю жизнь работает водителем - сначала в колхозе «Алга», теперь в ООО «Свинокомплекс интенсивного кормления Новомалыклинский».

Галимовы вырастили себе достойную смену. Дети, как и их родители, решили не покидать малую родину. Дочь Гелия работает продавцом в частном магазине. Сын Ирек занимается ведением личного подсобного хозяйства, в зимний период работает оператором в школьной котельной. Радуют Асию Фатыховну и Гали Юсуповича их четверо внуков.

Есть у этой дружной семьи одно общее занятие - ведение личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день в нем содержится порядка сорока голов крупного рогатого скота. Самостоятельно на своей технике Галимовы обрабатывают принадлежащие им земельные паи общей площадью 60 га.

Абдреевцы с уважением относятся к Асие Фатыховне, и как к специалисту, и как к человеку. Всегда откликаются на ее просьбы о помощи, в том числе по организации и проведении субботников в населенном пункте. Безотказными помощниками во многих делах являются главы КФХ Гелия Абдулвалеева и Рустам Бакиров.

Проблемы, с которыми жители Абдреево обращаются к администратору села, самые разные. Кроме выдачи справок люди просят дать разъяснения на вопросы, касающиеся водоснабжения, сбора и вывоза ТКО, образования и ликвидации несанкционированных свалок, выплат многодетным семьям и другие.

По словам Асии Фатыховны, она не мыслит свою жизнь где-то за пределами своей малой родины: «Село Абдреево я очень люблю. Здесь я родилась, выросла, здесь живу и никуда не собираюсь отсюда уезжать».

21 июля А.Ф. Галимова отметила своё 55-летие. Редакция газеты «Звезда» желает ей с уверенностью, целеустремлённостью, энтузиазмом и хорошим настроением продолжать свой жизненный путь. Пусть здоровье будет крепким, счастье - бесконечным, а удача - постоянной.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России