закрытия 1Такой ответ на вопрос корреспондента «Звезды» о возможном закрытии медицинского учреждения в с.Новая Малыкла дал главный врач ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» Дмитрий Юрьевич Баторов. В ходе беседы главный врач ответил и на ряд других вопросов, волнующих в последнее время жителей Новомалыклинского района

Корр.: Дмитрий Юриевич, в последнее время у всех на слуху информация о предстоящей оптимизации в сфере здравоохранения в Ульяновской области. Люди обеспокоены тем, что ее последствия могут отразиться на работе медицинских учреждений Новомалыклинского района. В частности, есть опасения, что статус нашей больницы может быть изменен с районной на участковую. А кто-то и вовсе поговаривает о ее закрытии. Так ли это?
Д.Б.: Закрытия районной больницы и ее структурных подразделений не будет. Офисы врачей общей практики, все фельдшерско-акушерские пункты также будут функционировать в прежнем режиме.
Корр.: Насколько сократиться численность работников и каких?
Д.Б.: В связи с оптимизацией и снижением численности населения района, мы приходим к федеральным нормативам. Планируется сокращение только прочего персонала (к их числу можно отнести уборщиков санитарных помещений).
Корр.: Еще один вопрос, который волнует сегодня жителей, касается сокращения коек в круглосуточном стационаре. Что Вы можете сказать нашим читателям по этому поводу?
Д.Б.: Сокращения коечного фонда в круглосуточном стационаре в 2018 году не будет.
Корр.: А дневные койки? Их количество тоже останется прежним?
Д.Б.: Дневные койки вообще сокращаться не будут.
Корр.: Новочеремшанцы беспокоятся за дальнейшую судьбу офиса врача общей практики в их населенном пункте. Как обстоят там дела, что ожидает работником этого медучреждения?
Д.Б.: Закрытия офиса врача общей практики в с.Новочеремшанск не будет.
Корр.: Хотелось бы внести уточнения по вопросу строительства и ремонта ФАПов в селах Средний Сантимир, Абдреево и Елховый Куст. Что запланировано и какая работа проводится в настоящее время?
Д.Б.: В Среднем Сантимире ведется строительство модульного ФАПа. Заложен фундамент. На следующей неделе должны завезти и начать устанавливать сам модуль.
Для ремонта ФАПа в с.Абдреево подготовлен пакет документов, в настоящее время он выставляется на аукцион с целью определения подрядной организации, с которой будет заключен двухгодичный контракт по ремонту медучреждения. Согласно контракту, подрядчик должен в течение года провести ремонтные работы, а мы в оставшийся промежуток времени - произвести с ним расчет.
В 2018 году готовится проектно-сметная документация на строительство модульного ФАПа в с.Елховый Куст. В 2019 году планируется начать строительство.
Корр.: А как сегодня обстоят дела с лекарственным обеспечением?
Д.Б.: Аукцион на лекарственные препараты разыгран. Лекарственные препараты стали поступать. Подготовлены документы для проведения аукциона по медицинским изделиям (шприцы, системы, реактивы и др).
Корр.: У многих жителей вызывает беспокойство распространяемая в социальных сетях информация о том, что теперь вызовы «скорой помощи» станут платными. Скажите, а правда ли, что в течение года вызывать бригаду «скорой помощи» бесплатно можно будет всего 4 раза?
Д.Б.: Нет, это неправда. Бригада «скорой помощи» выезжала, выезжает, и в дальнейшем будет выезжать на вызовы совершенно бесплатно, независимо от количества обращений.
Корр.: И еще один вопрос, он касается гарантированного попадания пациента в назначенное время на прием к специалистам районной больницы. Где и как можно записаться на прием к тому или иному доктору?
Д.Б.: Предварительно записаться на прием к любому доктору можно в регистратуре по телефону 8 (84232) 2-23-25 или через сайт государственных услуг
Корр.: Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам огромное за беседу. Будем надеяться, что читатели районной газеты получили ответы на самые злободневные вопросы. Всего Вам доброго!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России