В Новомалыклинском11 1Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», который проводится в Ульяновской области по инициативе Губернатора области С.И.Морозова уже второй десяток лет, прибыл 20 июня в Новомалыклинский район

Напомним, в муниципалитетах области он ежегодно проводится в целях реализации государственной семейной политики и демографического развития Ульяновской области. Мероприятия, организованные в его рамках, направлены на пропаганду благополучной семейной жизни, формирование, сохранение и преумножение семейных и нравственных ценностей, пропаганду здорового образа жизни.

В Новомалыклинском 1Утро для жителей и гостей Новой Малыклы в этот день началось с массовой оздоровительной зарядки на площади ЦКиД «Радуга», в которой приняли участие работники практически всех учреждений и организаций, молодежь и школьники Новомалыклинского района. Здесь же прошло торжественное открытие агитпоезда.
Его участников приветствовали заместитель главы администрации МО «Новомалыклинский район» Алексей Будылев и советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по вопросам социальной защиты населения Зинаида Кудинова.
Как отметил в своем выступлении заместитель главы администрации района А.Будылёв, семья – это источник нравственности, любви и уважения, опора для каждого человека, залог гармонии и спокойствия в обществе. «Сегодня, в первую очередь, хотелось бы выразить слова благодарности семьям, проживающим в браке ни один год, сумевшим сохранить любовь и взаимопонимание. А также многодетным семьям, семьям, воспитывающим приемных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам спорта и всем сторонникам здорового образа жизни. Приятно осознавать, что занятие спортом сегодня становится нормой жизни. Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, позитив, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Надеюсь, что все присутствующие здесь проведут этот день с пользой. Искренне желаю вам здоровья, благополучия, уверенности в своих силах, веру в будущее. Пусть наши дети будут здоровыми и счастливыми».
Советник Губернатора рассказала новомалыклинцам о целях и задачах прибывшего в муниципалитет областного агитпоезда: «Сегодня в ваш район прибыло свыше 50 специалистов – это доктора, специалисты социальных структур, работники образования, спортсмены. Задача наших специалистов сегодня – помочь распространить в вашем районе инновационные практики. Мы думаем, что в вашем муниципальном образовании действительно имеется хороший опыт работы с разными целевыми группами. На проводимых сегодня площадках будет затронуто много вопросов, связанных с преемственностью поколений. Необходимо сообща продвигать самые интересные практики для того, чтобы наше население было более здоровым, более активным, а жизнь в нашем регионе стала более счастливой. Президент России Владимир Путин в своих первых указах поставил очень много задач, связанных с демографией, семейно-демографической политикой. Эта работа проводится в нашем регионе, поэтому мы сегодня и посмотрим, и поможем вам, а на подведении итогов, которое будет во второй половине дня, выскажем различные рекомендации по нашим направлениям работы. Составлена большая программа и нам сегодня нужно ее выполнить. Поэтому мы желаем от всего состава нашего агитпоезда всем здоровья, благополучия. А нашему агитпоезду говорим: в добрый путь!».
В Новомалыклинском1 1На церемонии открытия агитпоезда в рамках акции «Помоги собраться в школу» подарки юным новомалыклинцам вручили В.П.Крымкин, заведующий отделением ОГКУСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району, С.П.Жаркова, руководитель Многофункционального Центра, Л.И.Савельчева, заместитель председателя Совета депутатов МО «Новомалыклинский район».
Золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и удостоверения Министерства спорта РФ вручены Никите Видяйкину и Андрею Еремееву. Серебряный знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и удостоверение Министерства спорта РФ – Ксении Сениной.
В детском «Парке Мечты» в рамках регионального проекта «Патриот 2030» прошел праздник «Семейный калейдоскоп», организованный работниками отдела ЗАГС и ЦКиД «Радуга». В торжественной обстановке двум молодым многодетным семьям были вручены свидетельства о рождении детей. В одной из этих семей – в семье участницы акции «Роди патриота в День России» Светланы Костиной и ее супруга Дмитрия (с.Новая Малыкла) - родился четвертый ребенок – сын Максим. В другой многодетной семье из с.Средний Сантимир, Руслана и Юлии Мингалиевых, накануне Дня России на свет появилась девочка, Азалия стала третьим ребенком. Супруги Сергей и Марина Учаевы (с.Новая Малыкла), Эмиль и Филюра Шаяхметовы (с.Старая Тюгальбуга), Николай и Валентина Ларочкины (с.Новая Малыкла), отмечающие в этом году юбилеи семейной жизни (жемчужную, полотняную и рубиновую свадьбы), вручили молодым семьям ангелочков, как символ семейного благополучия.
Семейные пары также поздравили и преподнесли памятные подарки советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по вопросам социальной защиты населения Зинаида Кудинова, директор ОГКУСО «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Ульяновский региональный ресурсный институт семьи» («УРРИС») Людмила Миронова, заместитель руководителя Агенства ЗАГС Ульяновской области Татьяна Мифтахова и заместитель главы администрации МО «Новомалыклинский район» Алексей Будылёв.
В этот же день в парке, где проходил семейный праздник, была открыта «Скамья Примирения». Спонсорскую помощь в ее создании оказала многодетная семья Виктора и Нины Еремеевых, которые в 2005 году были награждены медалью Губернатора Ульяновской области «За Любовь и Верность».
В Новомалыклинском4 1В детском дефиле «Мой цветочек» приняла участие молодая семья из Новой Малыклы – супруги Алексей и Анастасия Токтаровы и их сыночек Михаил. Эта семья в очередной раз продемонстрировала свою фантазию и мастерство в оформлении детской коляски и костюмов всех членов семьи.
А в детском саду «Сказка» (с.Новая Малыкла) прошел конкурс «Папа может», посвященный Дню Отца. В конкурсе приняли участие воспитанники детского сада и их родители (данное дошкольное учреждение посещают 16 воспитанников из многодетных семей).
Семейное спортивное мероприятие «Мама, папа, я – здоровая крепкая семья» прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел», в котором приняли участие семейные команды не только из Новой Малыклы, но и других сел района.
Всего в рамках агитпоезда в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта была организована работа 106 площадок по четырем основным направлениям: повышение рождаемости; снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, создание и сохранение семей (с охватом без малого девяти тысяч человек).
Во второй половине дня в зале заседаний районной администрации под председательством советника при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение» Валентины Карауловой прошло подведение итогов работы областного агитпоезда в МО «Новомалыклинский район».

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России