Верность клятве 1На протяжении многих лет в третье воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник люди в белых халатах, посвятившие себя благородному делу - сохранению жизни и здоровья сограждан. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущает свою необходимость и свою значимость, гордятся избранной профессией, своими успехами и достижениями

В Новомалыклинском районе в сфере здравоохранения на сегодняшний день трудятся 272 человека, из них 33 врача, в числе которых десять молодых специалистов: хирург, невролог, врач клиническо-лабораторной диагностики, анестезиолог, врач-травматолог, эндокринолог, педиатр, три врача-терапевта. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Земский доктор». А благодаря региональной программе «Земский фельдшер» теперь два фельдшера работают в селах Средняя Якушка и Новая Бесовка.
По словам главного врача ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» Дмитрия Баторова, возглавляющего систему здравоохранения в районе с 2013 года, в районе нет ни одного населенного пункта, где не было бы своего медицинского работника. На сегодняшний день, кроме районной больницы, на территории муниципалитета функционируют два офиса врача общей практики и 15 фельдшерско-акушерских пунктов.
- Такая ситуация далеко не во всех районах. У нас практически полный штат врачей. Выполняется весь спектр операций хирургического и травматологического профиля. За год может проходить до тысячи операций, стали применяться новые методики (лапароскопия, артроскопия), которые позволяют быстро восстанавливаться больным после операции. Наша больница ценится своими специалистами, многие из которых являются учениками Гаврила Абрамовича Илизарова, советского хирурга-ортопеда, изобретателя аппарата для чрескостного остеосинтеза. У нас лечат острые травмы при помощи аппарата Илизарова, оказывают помощь больным с детским церебральным параличом (в год оперируется до 30 человек). Этой методикой хорошо лечить ложные суставы, остеомиелит костей, выполняются операции по росту кости. К нам приезжают пациенты из других регионов, их устраивает качество и доступность лечения, - с гордостью отметил главный врач.
За последние пять лет удалось компьютеризировать все рабочие места. Благодаря поддержке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области приобретено новое медицинское оборудование – больница дооснащена физиотерапевтическим оборудованием, электрокардиографом и спирографом и так далее. Получено четыре автомобиля «скорой медицинской помощи» класса А и В.
- Совместно с жителями села мы провели ремонт ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт) в селе Александровка. Мы его переместили из отдельно стоящего здания в здание школы, провели ремонт, оснастили медицинским оборудованием и мебелью, торжественно открыли с Губернатором Ульяновской области. Также совместно с жителями села Эчкаюн провели газификацию, замену окон в ФАП. Заменили газовые котлы в ФАПах сел Старая Тюгальбуга, Абдреево, Высокий Колок. В этом году идет строительство модульного ФАПа в селе Средний Сантимир, а также начинаем ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Абдреево. Все это, безусловно, стало возможно благодаря поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, - поделился в беседе Дмитрий Юрьевич.
В 2017 году в условиях стационара прошли лечение 2574 пациента. В поликлинике зарегистрировано 94973 посещения пациентами. Заболевания, с которыми они обращаются, самые разные. В последнее время, к сожалению, увеличилось количество онкологических больных, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами, полученными в результате ДТП. На сегодняшний день открыты вакансии врача стоматолога и врача онколога.
Как и в работе любой другой отрасли, у медицины сегодня, конечно же, есть и свои сложности. Среди них проблемы с закупкой медикаментов через систему аукционов, электронной записью пациентов на прием.
Но в праздники не принято говорить о грустном. Люди, давшие клятву Гиппократа, всегда на посту. Несмотря ни на что, они всегда спешат на помощь к больным. Это их долг, призвание, это зов их сердца. Ведь неспроста человек, носящий белый халат, ассоциируется с чистотой и спасением, с облегчением боли и скорой помощью.
Уважаемые медицинские работники! Пусть каждый день радует вас благодарными отзывами обратившихся к вам за помощью людей. Пусть забота, которую вы дарите людям, вернется к вам вдвойне. Пусть цели будут реализованы, в душе будет гармония и радость!


Для справки

В рамках празднования Дня медицинского работника Благодарственные письма Губернатора области Сергея Морозова за многолетний и добросовестный труд будут вручены четырем работникам ГУЗ «Новомалыклинская районная больница»:
- Ольге Петровне Ивановой - врачу – стоматологу – терапевту поликлиники ГУЗ «Новомалыклинская районная больница».
- Евгении Васильевне Одаевой, фельдшеру скорой помощи ГУЗ «Новомалыклинская районная больница»;
- Альбине Якуповне Сулеймановой, медицинской процедурной сестре акушерского гинекологического отделения ГУЗ «Новомалыклинская районная больница».
- Светлане Ивановне Инкиной, медицинской процедурной сестре поликлиники ГУЗ «Новомалыклинская районная больница».

Верность клятве1 1Иванова Ольга Петровна, врач – стоматолог – терапевт поликлиники ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» свою профессиональную трудовую деятельность в Новомалыклинском районе начала 28 лет назад, сразу после окончания Куйбышевского государственного медицинского института. Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по специальности «стоматология терапевтическая» и «стоматология ортопедическая».
Использует в своей работе современные методы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации. Определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами. В общении с пациентами всегда добра и приветлива. Является наставником молодых специалистов.

Одаева Евгения Васильевна работает фельдшером скорой помощи уже 31 год.
В 1987 году окончила Ульяновское медицинское училище, и с тех пор остается верна избранной профессии. За эти годы зарекомендовала себя грамотным, исполнительным, требовательным и любящим свое дело медицинским работником. Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по специальности «Скорая и неотложная помощь».
Верность клятве2 1Одной из главных обязанностей фельдшеров скорой помощи считает немедленный выезд бригады после получения вызова, сокращение времени прибытия ее к пациенту с целью оказания экстренной помощи больным и пострадавшим на месте происшествия и во время транспортировки в стационар. Владеет техникой пользования медицинской аппаратурой в машинах скорой помощи.

Сулейманова Альбина Якуповна, медицинская процедурная сестра акушерского гинекологического отделения ГУЗ «Новомалыклинская районная больница», работает в системе здравоохранения 32 года.
Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по специальности «сестринское дело». Альбина Якуповна ответственно относится к исполнению своих профессиональных и служебных обязанностей. Доброжелательна, тактична. Всегда умеет найти подход к каждой пациентке гинекологического отделения, независимо от возраста. Пользуется уважением у больных и коллег по работе.

Инкина Светлана Ивановна, медицинская процедурная сестра поликлиники ГУЗ «Новомалыклинская районная больница», работает в больнице 32 года.
Верность клятве4 1Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по специальности «сестринское дело». Светлана Ивановна ответственно, качественно относится к выполнению своих профессиональных и служебных обязанностей. С вниманием относится к каждому больному. За короткий промежуток времени справляется с большим объёмом работы. В совершенстве владеет медицинскими манипуляциями (внутривенные, внутримышечные, подкожные инъекции, измерение пульса, АД, частоты дыхания), основами трансфузиологии.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России