Но и множество других аспектов: физические нагрузки, регулярные проверки состояния здоровья и, конечно, сон. От того, как мы спим, зависит наше самочувствие и вес. Как это связано, рассказывает врач-эндокринолог Мария Фадеева. Делимся с вами самыми интересными фактами.

jP RgjS59kwЕсли мы высыпаемся, будут в порядке работоспособность, эмоциональный фон. От этого зависит работа мозга — то, как мы запоминаем и анализируем информацию, состояние нашего сердца. Хорошо выспавшись, мы сможем противостоять инфекции. Сон напрямую влияет на обмен веществ и аппетит.

Большое количество россиян спят меньше необходимого. Около половины жалуются на недосыпание, большинство не высыпается 5 дней в неделю из-за сверхурочной работы, маленьких детей, хронической бессонницы или просто привычки к просмотру ТВ или чтению книг допоздна.

Дефицит сна — фактор риска многих патологий. Сахарный диабет 2 типа на 28% чаще развивается у тех, кто имеет длительность сна менее 6 часов. Растет риск гипертонии, чаще возникают ишемическая болезнь сердца и инсульты. Среди мало спящих людей на 12% выше смертность.

Лишний вес — частый спутник недостатка сна. При хроническом дефиците сна нарушаются нейроэндокринные процессы. Снижается выработка гормона лептина, который имеет огромное значение для энергообмена и подавляет аппетит. Зато организм вырабатывает больше грелина — гормона, который провоцирует чувство голода. Связь простая: спите достаточно — едите в меру; накопился недосып — наверняка начнёте переедать.

Больше советов о здоровом образе жизни вы всегда найдёте на сайте здоровое-питание.рф от нацпроекта «Демография».

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России