МАРКИН 1 17 марта исполнилось 30 лет со дня создания Ульяновской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

Новомалыклинский районный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов создан позже. Последние несколько лет Совет возглавляет Анатолий Петрович Маркин – участник локальных войн, человек  с активной жизненной позицией. Он также входит в состав общественной комиссии по мониторингу лекарственного обеспечения.

За плодотворную работу в Совете А.Маркин неоднократно награждался почетными грамотами Ульяновской региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

В декабре минувшего года район посетили члены президиума Областного Совета во главе с  председателем С.Ермаковым. Они высоко оценили проделанную работу районным Советом, отметили положительную работу по медицинскому обслуживанию, лекарственному обеспечению, повышению качества жизни ветеранов. Озвучена рекомендация сохранить достигнутые результаты, а накопленный опыт транслировать в других муниципальных образованиях.

Сегодня гость редакции – Анатолий Петрович Маркин и наша беседа с ним о работе Совета, задачах и планах.

Корр.: Каковы главные задачи деятельности Совета?

А.М.: Одна из главных задач  работы Совета - социальная защищенность ветеранов, пенсионеров,  групп населения старшего поколения, нуждающихся в заботе и помощи.

Данный контингент подлежит ежегодному медицинскому осмотру. В 2016 году медицинский осмотр проведен на 100 %. С ветеранами тесно работают участковые терапевты, врачи общей практики, фельдшера ФАПов – профессионалы своего дела. 

В целях оказания посильной помощи одиноким ветеранам, за ними закреплены учащиеся школ. Дети в зимнее время помогают чистить дорожки от снега, помогают по хозяйству.

Вторая главная задача – участие в приобщении людей с большим жизненным опытом к воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. В воспитательной работе мы широко используем героические традиции нашего народа.

Корр.: Говорят, один в поле не воин. Во взаимодействии с какими структурами Вы строите работу?

А.М.: Мы строим свою работу в соответствии с Уставом  организации, в тесном взаимодействии с администрацией района, Областным советом ветеранов, Управлением социальной защиты населения,  местным отделением «Боевое братство», Управлением образования, отделом культуры и другое.

Корр.: Что включает в себя повседневная работа Совета?

А.М.: Она очень многогранная и разнообразная. Это проведение встреч  «детей войны» с  учащимися и молодежью, совместно с музеями, библиотеками и школами организация работы по оформлению выставок, сбору информации и воспоминаний «детей войны» о Великой Отечественной войне. Участие в  традиционном месячнике военно-патриотического воспитания. Совет ветеранов принимает участие в Днях  призывника.

Много мероприятий проходит в рамках празднования Дня Победы. Несколько лет подряд в районе ежегодно проводится районный конкурс на лучшую стенгазету и лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы». Во всех сельских поселениях муниципалитета проводятся митинги и акция «Бессмертный полк». Мы принимаем участие в  мероприятиях, посвященных воинам – интернационалистам: День ВДВ, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и другое.

Корр.: А что у Вас в планах на текущий год?

А.М.: В 2017 году мы планируем продолжить мониторинг качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения ветеранов. В перспективе - проведение встреч со школьниками и рабочей молодежью с целью информационно-пропагандистской работы, участие в мероприятиях, проводимых в связи с государственными праздниками и памятными датами истории. Если коротко, то заботу – старшему поколению и внимание – подрастающему.

 Беседовала З.ЛЕОНТЬЕВА.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России