Продолжаем зелёную историю о полезных растениях. Сегодня наши герои — листовой салат и шпинат.

YDjuTEnHv gПопулярный из-за простоты выращивания, многообразия форм и оттенков листовой салат — частый и важный участник многих правильных блюд. Слышали поговорку о стандартном завтраке фотомодели, который состоит из листа салата? Доля правды в этой шутке есть! В овоще содержится всего 16 ккал на 100 г. А ещё много клетчатки, витамины С, РР, Е, В1, В2, В6, В9, К, Н, холин, бета-каротин, калий, магний, хлор, кальций, сера, фосфор, цинк, селен, железо, углеводы, сахара, азотистые вещества.

Зелёный лист салата способствует очищению крови, благотворно влияет на покровы тела, укрепляет кости и зубы. Уникальный состав питательных веществ помогает регулировать содержание сахара, что делает продукт незаменимым в лечебных диетах для диабетиков.

Сам по себе салат не имеет ярко выраженного вкуса, но раскрывается в компании свежих овощей. Он хорош в здоровых салатах и смузи, для украшения вторых блюд.

Шпинат лидирует в зелёном рейтинге питательности. Всё из-за высокого содержания белка — больше его только в молодых горохе и фасоли. Такой растительный белок легко усваивается и надолго насыщает. Ещё шпинат бьёт рекорды по содержанию калия, железа и марганца. Что делает его незаменимым для людей с малокровием и в период после болезней. Растение эффективно при отёках, оно обладает лёгким противовоспалительным, слабительным и мочегонным действием. Включите шпинат в рацион, чтобы восполнить дефицит йода.

Благодаря низкой калорийности и невысокому гликемическому индексу шпинат рекомендуется больным диабетом и ожирением. Вещества в его составе снижают утомляемость глаз, могут предупредить дистрофию, возрастные изменения сетчатки. Кишечник обязательно заработает лучше из-за высокого содержания клетчатки.

Шпинат добавляют в супы, вторые блюда, десерты. Немного ореховый вкус самостоятельного продукта можно раскрыть, слегка припустив на сковороде или приготовив на пару.

Полезную информацию о сбалансированном питании вы всегда найдёте на сайте здоровое-питание.рф, работающем в рамках нацпроекта «Демография».

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России