Более половины (64%) россиян поддерживают предложение депутатов Госдумы приравнять оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны к оправданию преступлений нацистов, свидетельствуют результаты опроса Всероссиийского цеентра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

06 1При этом чуть более четверти опрошенных (28%) не согласны с этим предложением. Больше всего эту идею одобряют граждане от 45 лет.

Согласно опросу, 88% россиян подтвердили, что их родственники участвовали в Великой Отечественной войне, 43% респондентов много знают об этом из рассказов близких и семейных архивов, 38% не знают подробности, 7% знают об участии родственников в войне, но никакой информации на этот счет у них нет. Еще 5% россиян заявили, что их родственники в войне не участвовали, а 6% ничего не знают об этом.

Об участии членов семьи лучше всего осведомлены россияне 45-59 лет, а также от 60 лет (51% и 56% соответственно), жители Москвы и Санкт-Петербурга (51%), респонденты с высшим и неполным высшим образованием (50%).

По мнению опрошенных, ключевая роль в победе в Великой Отечественной войне принадлежит народу (64%), солдатам (57%), генеральному штабу (42%), лично Иосифу Сталину (39%), полевым офицерам (29%), правительству страны (Совету народных комиссаров, 20%) и русской зиме (18%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 30 апреля. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

В феврале 2021 года в пресс-службе партии "Единая Россия" рассказали, что депутаты Госдумы подготовили поправки об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов, подобные факты будут отнесены к одной из форм реабилитации нацизма. Авторами поправок выступили заместитель председателя ГД Ирина Яровая, председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и зампред комитета Сергей Боярский.

Президент России Владимир Путин в начале апреля 2021 года подписал закон, согласно которому за реабилитацию нацизма в сети и публичное распространение ложных сведений о ветеранах и унижение их чести и достоинства гражданам может грозить уголовное наказание до пяти лет лишения свободы.

Источник

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России