28 апреля впервые официально свой профессиональный праздник, утвержденный в прошлом году по инициативе Президента РФ Владимира Путина, отметили работники скорой медицинской помощи. Ранее День работников скорой медицинской помощи отмечался неофициально.

30 1В период пандемии они первыми приходили на помощь людям, заразившимся новой коронавирусной инфекцией, выполняя свой профессиональный долг в условиях повышенного риска и запредельных нагрузок.

Правой и левой рукой фельдшеров-скоровиков на протяжении всего времени работы являются водители скорой помощи. Специфика их профессии требует значительной моральной выдержки и физической выносливости. Они – их глаза и уши, санитары, охранники и телохранители одновременно.

С 2002 года в Новомалыклинской районной больнице работает водителем скорой медицинской помощи Андрей Александрович Рузанов. Многолетний водительский стаж позволяет ему уверенно чувствовать себя на дороге. Да и рабочий график стал для него вполне привычным – день и ночь на работе, двое суток дома. А еще дополнительно шесть лет работы на участковой машине, на которой он доставлял врачей к пациентам.

По мнению Андрея Александровича, работа на скорой помощи - это ответственный, тяжелый, а иногда опасный труд. За годы его трудовой деятельности в районной больнице случаев было много самых разных. Поэтому основным качеством на такой работе он считает терпение.

- Бывало, что за двенадцатичасовую смену приходилось проезжать до 600 км, выезды на соседний Новомайнский участок, в город Ульяновск часто отправляют. В среднем за смену до 15 выездов к больным, а когда и меньше, если два раза в Ульяновск съездишь, тяжелобольных отвезешь, - пояснил Рузанов А.А.

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла дополнительные сложности в работу медицинского учреждения.

- В июле прошлого года я переболел коронавирусом. Заразился им на работе, когда переносил тяжелобольных на носилках. В мае нужно будет привиться от COVID-19, чтобы не заболеть снова, - поделился Андрей Александрович.

В свободное от работы время водитель скорой помощи живет обычной жизнью, занимается домашними делами, находит время и для любимого занятия.

- На рыбалку выезжаю, когда есть время. Супруга моя, Тамара Дмитриевна, к моему увлечению относится нормально, с пониманием. Подсобное хозяйство в последнее время мы не держим, потому, как дети все разъехались, а нам с ней всё, что нужно, проще готовое в магазине купить, - отметил отец двух взрослых дочерей. - Старшая дочь Анастасия с отличием окончила МГТУ имени Н.Э. Баумана. Теперь живет и работает в Москве. Младшая дочь Мария после окончания Мордовского государственного педагогического Университета осталась жить в Саранске, работает в пенсионном фонде. Она замужем, у нее две дочки. В Малыклу дети приезжают теперь только во время отпуска и по большим праздникам.

На вопросы «Как живется в Новой Малыкле?» и «Почему не уехали жить как многие в город?» Андрей Александрович ответил не задумываясь:

- Люблю я свою Малыклу. Только два года в армии, в войсках ПВО в Бологое Тверской области отслужил, а всё остальное время здесь. В 1987 году встретил свою любовь, женился, да так и остался жить в родном селе.

Незадолго до профессионального праздника Андрей Александрович Рузанов отметил 55-летний юбилей - прекрасный возраст, чтобы посмотреть на всё то, что уже сделано, и запланировать то, к чему ещё только стремишься.

Мы желаем юбиляру крепкого здоровья, позитивного настроя, чтобы всё задуманное обязательно исполнилось.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России