Живут 1Сегодня в средствах массовой информации всё чаще затрагивается вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения и преумножения семейных ценностей и традиций

И сколько бы не пытались сегодня перекладывать эту функцию на педагогов, основы воспитания детей закладываются в семье. Всё идет из семьи: любовь к родственникам, соседям, окружающим, к своему селу, Родине.
В семье Черновых Сергея Ивановича и Татьяны Васильевны с уважением относятся не только друг к другу, к близким и родным людям, но и трепетно хранят память о тех, кого уже нет рядом. Сын Андрей и дочка Юлия гордятся своим родственником – Героем Советского Союза Матвеем Степановичем Черновым, чье имя носит Новомалыклинская средняя общеобразовательная школа.
9 Мая для них особенный праздник, к которому семья начинает готовиться задолго до его наступления. Месяцами отец с сыном в свободное от работы и учебы время готовят ретро-технику к выходу на главную улицу райцентра, где ежегодно проходит шествие, посвященное дню Великой Победы. Ремонтируют, моют, красят, экспериментируют. По словам Татьяны Васильевны, мужчины часто спорят на этой почве, отстаивая каждый свою точку зрения. В результате этих споров рождаются интересные идеи. 
Дочка тем временем с интересом наблюдает за процессом подготовки. Представляет, как местные девчонки, а особенно мальчишки, снова будут с доброй завистью смотреть вслед, когда папа в очередной раз прокатит ее на чудо-технике. 
Вместе с мамой они разучивают стихи, читают книги о войне, рисуют праздничные плакаты, голубей для транспарантов. Примеряют, подгоняют по размеру военные костюмы, в которых пойдут на самый главный праздник в году (подготовка к нему стала семейной традицией). 
Этот год для семьи Черновых не стал исключением. Утром 9 мая техника, подготовленная отцом и сыном, ожидала своего торжественного часа на главной площади райцентра (чуть позже на ней ветеран и труженики тыла во главе праздничной колонны проследовали в парк Победы к памятнику Воину-освободителю). Татьяна Васильевна блестяще исполнила роль медсестры импровизированного медсанбата. А дочка Юля порадовала зрителей своим выступлением в танцевальных номерах.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России