730eb2d3f8393ee3023bfe95968f3d65 1Клещевой вирусный энцефалит (далее – КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью, характеризующейся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит)

Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушения здоровья, приводящего к инвалидности и смерти.
На территории нашего района существует серьезная опасность заражения людей инфекциями, возбудителями которых являются иксодовые клещи: клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы, клещевые риккетсиозы (болезнь Лайма).
Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах поврежденной кожи человека.
Возможно заражение человека алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз и коров.
К сожалению, специфических методов лечения клещевого энцефалита не существует. Самая надежная защита- профилактика. Сделайте прививку!
Профилактические прививки против КВЭ проводятся гражданам для предупреждения заболевания КВЭ.
Иммунизацию можно пройти всем, кто связан с работой в лесу с весны и до середины осени. Вакцинация проводится с осени, продолжается весной, затем ежегодно проводится ревакцинация. Вакцинация должна быть закончена не позже, чем за 2 недели до выхода в лес, чтобы в организме успел выработаться специфический иммунитет против вируса энцефалита.
Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки необходимо заправить в обувь, рубашку одеть с глухим воротом и эластичными манжетами.
При выходе в лес необходимо использовать защитные средства – репелленты . Волосы убрать под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонная, так как на ней клещи более заметны. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Не забывать, что обычные клещи присасываются не сразу. Чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
Если гуляли по лесу с собакой, придя домой, осмотрите и ее- клещам не составит труда переползти с ее шерсти на детей, когда они будут играть с животным, на одежду, постельное белье. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать йодом или спиртом и обратиться в медицинское учреждение для проведения экстренной профилактики.
Введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.
Экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита путем введения человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита не привитым лицам, отметившим присасывание клещей, осуществляется бесплатно.
Руководители предприятий и организаций, профессионально связанные с работой в лесу обязаны (в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»): 
- Ежегодно составлять списки контингентов, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечить явку работающих для ее проведения в лечебно-профилактическое учреждение. 
- Не допускать к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита вновь оформляющихся на работу без предварительной вакцинации. 
- Обеспечивать контингенты, профессионально связанные с лесом, костюмами от гнуса и клещей. 
- Осуществлять обучение и просвещение своих работников (регулярный профессиональный инструктаж), информировать их о проявлениях и последствиях клещевого энцефалита, условиях заражения, индивидуальных и коллективных средствах защиты; разъяснять значение и эффективность вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, соблюдения сроков прививок, значение экстренной профилактики.

Госпитальный эпидемиолог
ГУЗ «Новомалыклинская РБ»
Е.Захарова

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России