Спасибо вам 126 апреля 1986 года в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа – взорвался ядерный реактор Чернобыльской атомной электростанции

Плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако, спустя несколько секунд, в результате резкого скачка напряжения произошел химический взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов.
Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров.
Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8 с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52  тысячи кв.км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет, соответственно. Более 400 тысяч человек были переселены, однако, миллионы по-прежнему живут в условиях, когда сохраняющееся остаточное воздействие создает целый ряд опасных последствий для их жизни и здоровья.
Чернобыльская трагедия принесла много горя, оставив без крова семьи, забрав жизни и здоровье многих людей. Сразу после катастрофы, люди, рискуя собственной жизнью и здоровьем, встали на защиту не только своей страны, но и близлежащих держав, сделав все возможное для того, чтобы максимально предупредить дальнейшее распространение радиации.
Шипунов Геннадий Николаевич, житель с.Новая Малыкла, один из тех, кому пришлось принимать участие в ликвидации последствий той страшной техногенной катастрофы. На зараженную  территорию в мае 1988 года он попал по требованию Димитровградского военного комиссариата.

Корр.: Геннадий Николаевич, расскажите немного о событиях того времени. Как Вы попали в Украину?
Г.Ш.: В тот период я жил в Димитровграде, работал мастером на Димитровградской чулочно-носочной фабрике им.Клары Цеткин. На ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС я попал два года спустя после трагедии. Нашу команду сначала направили  в Тоцкое, где мы прошли месячную учебную подготовку, затем перебросили в Украину, в Белую Церковь Киевской области, где располагался распределительный пункт, а оттуда уже в Чернобыль. Прибыли мы туда в 2 часа ночи. По специальности я был химик-разведчик, попал в ремонтный батальон в качестве дозиметриста. Жили в палатках в тридцатикилометровой зоне, выезжали работать на объекты. Нашим объектом была большая-большая палатка, в которой мы ремонтировали зараженную технику.
Корр.: А на самой Чернобыльской атомной электростанции тоже бывали?
Г.Ш.: Выезжали и на саму станцию, тягачом перетаскивали вышедшие из строя машины и другую технику в расположенный в 5-ти километровой зоне батальной. Перетащишь, обработаешь ее в пункте санитарной обработки, оценишь состояние - можно на ней дальше работать или нет, отремонтируешь. То есть приезжали на объект, забирали технику, ремонтировали и опять уезжали.
Корр.: Сколько по времени Вы там находились?
Г.Ш.: В самом Чернобыле я был три месяца. Нас тогда после учебы в Тоцком сразу триста человек отправили на распределительный пункт, кого-то в Киев, кого-то в Беларусь…
Корр.: А работали вы в специальной защитной одежде?
Г.Ш.: Нет, работали в обычной одежде. Из средств защиты была только одна маска.
Корр.: Последствия пребывания в радиоактивной зоне наверняка отразились на Вашем здоровье?
Г.Ш.: Конечно, отразились. Изменения я ощутил сразу после возвращения домой: повышенное артериальное давление, голова первое время болела очень сильно. Потом привык…
Корр.: А меры социальной поддержки Вам оказываются какие-то?
Г.Ш.: Получаю компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов.
Корр.: А чем в настоящее время Вы занимаетесь?
Г.Ш.: Я пенсионер, но продолжаю работать в частном охранном предприятии (ЧОП) в городе Димитровграде.
Корр.: Геннадий Николаевич, спасибо Вам за Ваш рассказ, за Ваш гражданский подвиг, который вы проявили при ликвидации последствий той страшной масштабной техногенной катастрофы ради обеспечения безопасности ни одного поколения людей. Здоровья Вам и благополучия на долгие годы!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":