Оказывается, чтобы получить пользу от овощей и фруктов, нужно не только знать, где они выращены и как хранились, но и уметь их правильно мыть! Чтобы польза от продуктов не потерялась, а только приумножилась, мы собрали для вас самые весомые рекомендации от Роспотребнадзора.

GArnpkn43ckКорнеплоды нужно на 10–15 минут замочить в тёплой воде. Затем тщательно очистить щёткой и хорошо промыть.

Помидоры, огурцы и перец нужно также мыть щёткой, но очень аккуратно, чтобы не повредить кожицу.

Капусту перед промыванием прохладной водой нужно очистить от верхнего слоя листьев, а цветную капусту лучше предварительно замочить в прохладной воде и разделить на соцветия, при этом одновременно освобождая её от потемневших участков.

Лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и повреждённые листья. Далее замочить в прохладной воде на 15 минут, после чего тщательно ополоснуть под краном.

Блестящие, натёртые воском магазинные яблоки, лимоны и другие фрукты нужно мыть не просто щеткой, а с мылом. Только так воск смоется с поверхности.

Ягоды непосредственно перед мытьём следует перебрать. После этого выложить спелые плоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5 минут — таким образом с поверхности сойдут земля или пыль.

Сухофрукты, купленные на развес, необходимо промыть холодной водой под краном, а затем быстро обдать кипятком. Это поможет избавиться от консервантов, которые производители часто добавляют в продукт.

Больше советов о том, как питаться правильно и чувствовать себя лучше, вы найдёте на сайте здоровое-питание.рф

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России