10х15 1шт. IMG 0053 копия 1В Ульяновской области наградили победителей конкурса женских предпринимательских проектов. Подведение итогов состоялось в рамках первого в регионе Форума деловых женщин. 

 «Я рад отметить, что в Ульяновской области достаточно активных и целеустремленных женщин, которые смогли реализовать себя не только на семейном поприще, но и открыть свой бизнес, и тем самым внести свой вклад в развитие экономики региона. В свою очередь обещаю, что поддержка предпринимательства, которую мы оказываем на протяжении нескольких лет, будет только расти. Я уверен, что мы сделаем все возможное для создания комфортных условий ведения бизнеса на территории региона», - подчеркнул глава региона С.Морозов.

Победительниц выбрали в 13 сферах, среди которых образование, творчество, красота и здоровье, сельское хозяйство, социальное предпринимательство и благотворительность.

«Ульяновская область - один из первых регионов, где был сформирован проектный офис, который будет заниматься выстраиванием работы и развитием социального бизнеса и инициатив. Со своей стороны АСИ будет всегда поддерживать проекты, которые предлагает регион и особенно в социальной сфере», – отметила С.Чупшева,  генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив».

Для развития женского предпринимательства в области реализуется проект «Мама-предприниматель» - уникальная программа, благодаря которой молодые мамы, имеющие одного и более детей, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут обучиться основам предпринимательской деятельности. Курс включает в себя  пятидневный тренинг-интенсив от федеральных и региональных бизнес-тренеров. В программу входят основы бизнес-планирования и маркетинга. «Мама-предприниматель» стал логическим продолжением регионального проекта «Бизнес-мама», проходящего в области с 2016 года. В общей сложности обучение прошли более 100 молодых мам.

Кроме того, для поддержки «бизнес-мам» региона создан «Клуб активных родителей». По итогам социологического опроса оказалось, что около 80% женщин, находящихся в декретном отпуске и занимающихся воспитанием детей, имеют желание, возможности и время на то, чтобы открыть свое дело.

В номинации  «Кормим страну» - бизнес в сфере сельского хозяйства – победителем признана жительница нашего, Новомалыклинского района, глава КФХ Абдулвалиева Гелия Джамилевна.

Гелия Джамилевна на базе личного подсобного хозяйства в 2013 году организовала фермерское хозяйство. В этом же году принимала участие в программе начинающие фермера и получила по программе грант, на который был приобретен новый трактор МТЗ 82. Площадь обрабатываемых земель составляла 57 га. В настоящее время площадь обратываемых земель увеличена до 500 га. Приобретены в собственность два складских помещения, трактор МТЗ-1221.2, комбайн «Енисей». Гелия - мать троих детей, все сыновья  - пяти, шести и девяти лет. Она - активный участник  общественной жизни района.

Форум деловых женщин помог  участницам наладить деловые контакты, найти партнеров и возможных инвесторов.

Подготовила Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России