Более 30 новых 1Губернатор Сергей Морозов провел совещание, где обсуждались вопросы окончания зимнего периода и модернизации систем отопления

«Мы подходим к завершению отопительного сезона, который показал, что в ряде муниципалитетов не смогли качественно подготовиться к зиме, из-за чего возникали нештатные ситуации. В прошлом году мы приняли решение о масштабной модернизации теплоисточников. В этом году «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» планирует модернизировать и запустить в эксплуатацию к началу отопительного сезона 34 котельные в Новоульяновске, Ульяновском, Барышском, Вешкаймском, Майнском, Карсунском, Мелекесском, Павловском и Сурском районах. Это позволит снизить расходы, повысить энергоэффективность теплоисточников. Вместе с этим необходимо обратить внимание на замену сетей, качественно провести испытания, чтобы подготовиться к новому отопительному сезону. Я поручил в кратчайшие сроки разработать план по погашению задолженности перед организациями, поставляющими топливно-энергетические ресурсы. Это касается руководителей бюджетных организаций, министров и глав муниципальных образований», - отметил глава региона.
На совещании обсуждались технические и финансовые аспекты прохождения отопительного сезона, реализации программы модернизации теплоисточников, инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций и платы за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин доложил, что ежегодно фиксируется снижение количества инцидентов. «Благодаря работе по модернизации объектов ТЭК в текущем году не было ни одной нештатной ситуации, связанной с отказом оборудования на теплоисточниках. Благодаря денежным средствам, выделенным из областного бюджета для ремонта сетей теплоснабжения,  динамика нештатных ситуаций в сфере теплоснабжения в Димитровграде снижена на 28%», - рассказал руководитель ведомства.
В ходе совещания исполняющий обязанности Председателя Правительства Андрей Тюрин подписал распоряжение о завершении отопительного сезона. В соответствии с документом отопительный сезон будет завершен, когда среднесуточная температура наружного воздуха превысит 8 градусов. Также будут разработаны и размещены в СМИ графики проведения гидравлических испытаний тепловых сетей.

Читайте также в рубрике "Общество":