Подготовку к осенней избирательной кампании обсудили в Ульяновске на заседании регионального политического совета Партии «Единая Россия» 28 марта. На заседании было объявлено о старте проведения предварительного голосования в Ульяновской области

Что такое предварительное голосование?
Предварительное голосование - это процедура отбора кандидатов от Партии «Единая Россия» для последующего выдвижения их кандидатами на выборные должности. Высказать свое мнение и проголосовать за будущего депутата может любой гражданин страны, обладающий избирательным правом. Предварительное голосование позволяет выявить действительно эффективных кандидатов, тех, кому доверяют люди, для их включения в избирательный список. По словам партийцев в ходе процедуры избиратели могут лучше познакомиться с претендентами.
Насколько это распространенная процедура?
В России из парламентских партий предварительное голосование проводит только «Единая Россия». По уставу Партии, при определении кандидатов от партии на выборные должности нужно обязательно проводить предварительное голосование. В Ульяновской области в этом году выдвижение кандидатов предварительного голосования пройдет со 2 апреля по 8 мая. Единый день голосования состоится 3 июня по всей стране. В этот день на территории Ульяновской области выберут кандидатов в депутаты представительных органов власти в 20 муниципальных образованиях, а также депутатов Димитровградской Городской Думы и Законодательного Собрания Ульяновской области. Это самая крупная кампания пятилетнего цикла, будет выбрано 1439 депутатов разных уровней. Из них 1403 на муниципальном уровне и 36 на региональном. Впервые предварительное голосование по такой открытой модели пройдет как для кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, так и для муниципалитетов.
Как стать участником?
Для того, чтобы стать участником предварительного голосования, необходимо написать заявление и представить все необходимые документы в организационный комитет. Вся необходимая информация, положение, регламент, перечень документов, бланки размещены на сайте Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» (http://ulyanovsk.er.ru/pg_2018/).
Организацию, подготовку и проведение предварительного голосования регулирует организационный комитет. Оргкомитеты созданы как на региональном уровне – для подачи заявок на предварительное голосование в Законодательное Собрание, так и в муниципалитетах. В составе каждого из них около 30% представителей общественности. Региональный оргкомитет сформирован в составе 11 человек, они будут принимать решения о регистрации участников и проведении различных мероприятий в рамках подготовки и проведения ПГ. Его возглавил секретарь Ульяновского регионального отделения Партии, председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.
Кто может стать участником?
Предварительное голосование пройдет по самой открытой модели: подать документы для участия смогут как члены «Единой России», так и беспартийные при условии соблюдения ключевых требований – не иметь судимостей, не владеть счетами (вкладами) и не хранить средства в иностранных банках. Зарегистрированным участникам предстоит выступить на публичных дебатах, и провести встречи с избирателями. Каждый кандидат должен принять участие как минимум в двух дебатах.
Куда подавать документы?
Кандидаты в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области могут подать заявление по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 54 со 2 апреля по 8 мая включительно:
с понедельника по четверг с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00; пятница с 10.00  до 14.00; 5, 6 мая 2018 года с 10.00 до 14.00; выходные дни: 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28, 29, 30 апреля , 1, 2 мая.
Тел. для справок: (8422) 30-28-44

Для того, чтобы стать участником предварительного голосования местного уровня, – документы можно подать в местные исполнительные комитеты.

Читайте также в рубрике "Общество":