На основе статистических показателей за январь-ноябрь 2020 года Центр стратегических исследований Ульяновской области подвел итоги рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области за 11 месяцев 2020 года. Новомалыклинский район занял в рейтинге 2 место (на одну позицию выше, чем за аналогичный период 2019 года).

000Абсолютное лидерство принадлежит району в блоке «Развитие инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата». Выполнен план по созданию рабочих мест, за 11 месяцев на территории района зарегистрировали деятельность 22 субъекта бизнеса, объём налоговых поступлений от бизнеса вырос почти вдвое. Темп роста среднемесячной заработной платы составил 107,4%.

Значительных результатов удалось добиться благодаря совместной работе органов местного самоуправления с региональной властью по реализации Национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение качества жизни населения. В девяти селах района на площади 21503 кв.м. выполнен ремонт дорог. В селах Средний Сантимир и Новочеремшанск произведена замена водонапорных башен, выполнено благоустройство площади флага в с. Новая Малыкла. В рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий» проведены благоустроительные работы (модернизация уличного освещения, благоустройство общественных территорий, обустройство контейнерных площадок) во всех сельских поселениях района.

В рамках Национального проекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным, обустроена площадка ГТО в с. Новая Малыкла.

Несомненно, есть и проблемные точки в развитии района. Пандемия внесла свои коррективы в развитие социальной и экономической сфер района. На 170 млн. рублей снизился оборот организаций по всем видам экономической деятельности, значительно (в 6 раз) вырос уровень безработицы, не все резервы используются в развитии отрасли АПК, ключевой проблемой является трудоустройство инвалидов и развития самозанятости населения. В социальной сфере проблемой последних лет остается рост смертности, который связан, в том числе, и с качеством предоставления медицинских услуг. Предстоит решать вопросы погашения задолженности перед субъектами бизнеса, обеспечения доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России