Школьное питание является важным вкладом в улучшение не только здоровья детей, но и уровня их образования. Если ребёнок голоден во время занятий, то у него могут быть проблемы с концентрацией и, следовательно, с успеваемостью. Ведь какая тут математика, когда через пять минут звонок и нужно первым успеть добежать до столовой?

qTUrYEr1pGYДля улучшения качества питания в школах Роспотребнадзор проводит масштабное исследование, в котором уже приняло участие около 15 тысяч учеников и их родителей. Им нужно было заполнить анкету с тремя блоками вопросов о питании в школе и дома и предоставить дополнительные данные о своём здоровье.

Собранная информация ещё обрабатывается, но уже сейчас можно поделиться некоторыми наблюдениями о детских пищевых предпочтениях.

Большинство детей выбирают не самые полезные продукты. Например, по данным одной из школ, любимыми продуктами учеников в столовой оказались макароны и колбаса.

Около 10% опрошенных детей не завтракают ни в школе, ни дома, проводя при этом в образовательном учреждении половину дня. Родителям стоит следить за тем, чтобы ребёнок поел перед уходом в школу, иначе дети, получая серьёзную физическую и умственную нагрузку, почти на весь день остаются без полноценного питания.

Кроме того, родителям стоит обратить внимание на потребление детьми сахара. Дневная рекомендованная норма потребления сахара для детей составляет около 25 г в день, в то время как дети и взрослые часто превышают эту норму в несколько раз.

А что предпочитает есть в школе ваш ребенок? Делитесь в комментариях! А больше советов о правильном питании в любом возрасте читайте на сайте здоровое-питание.рф, созданном в рамках нацпроекта «Демография».

Читайте также в рубрике "Общество":