А вы уже поставили цели на новый год? Не торопитесь! Сперва прочитайте этот пост. Мы собрали советы психологов о том, как правильно ставить себе задачи, чтобы не «забить» на них уже в первые месяцы.

ulWtMVAExb0Подумайте, для чего вам это

Сейчас все кругом говорят про осознанность. Так вот, цели тоже нужно ставить осознанно. Задайте себе несколько вопросов. Для чего мне это? Мне действительно это нужно? Что даст мне достижение этой цели? Что я почувствую, когда цель будет достигнута? Я стану счастливее, лучше, сильнее? Иногда мы мечтаем о том, что на самом деле нам не особо-то и нужно, а навязано телевизором, родственниками, обществом. Или о чём-то, что уже не актуально. Мы меняемся, и меняются наши ценности, хотя часто мы этого не замечаем.

Ставьте реальные цели

В начале года все мы преисполнены энтузиазма и ставим перед собой грандиозные цели: сбросить 15 кило, выучить новый язык с нуля, написать книгу. В результате уже к концу января многие сдуваются, осознавая, что всё идёт не по плану, и ругают себя за лень. Другая ошибка — слишком много целей. Здраво оценивайте свои силы, лучше выбрать одну реальную цель и достичь её, чем поставить кучу невыполнимых задач и под конец 2021 года переживать, что ничего из задуманного не получилось.

Ставьте промежуточные цели

Грандиозную цель распишите на множество промежуточных по месяцам. Допустим, вы решили в новом году развивать блог. Промежуточные цели могут выглядеть так: «январь — освоить фоторедактор и основы видеомонтажа, прописать рубрики для блога; февраль — начать выкладывать посты, параллельно пройти короткий курс по рекламе» и так далее. Небольшие задачи не кажутся такими сложными и страшными, как абстрактная цель «развивать блог», и, выполняя их, вы фиксируете прогресс, у вас появляется мотивация двигаться дальше. Кроме того, промежуточные цели не позволят вам бесконечно откладывать дела на потом и помогут уже с начала года двигаться в сторону своей мечты.

Больше конкретики

Когда мы ставим абстрактную цель («научиться играть на пианино», «начать бегать», «построить дом»), мы часто не знаем, что делать дальше. Лучше, если цель будет измеримой и иметь сроки. Вместо «научиться играть на пианино» можно поставить цель «заниматься на пианино 3 раза в неделю и разучивать 2 новых произведения в месяц». Также важно подумать о том, какой результат вы хотите получить к концу года. Кому-то достаточно пробегать километр 2 раза в неделю в своём темпе, а кто-то хочет подготовиться к марафону.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России