Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на сельском сходе «Ульяновская область - территория устойчивого развития», который собрал более 300 участников

Мероприятие организовано на базе УлГАУ имени П.А. Столыпина.
 «Ульяновская область это  регион - лидер по количеству реализованных по инициативе сельских граждан проектов. Только за последние 12 лет на развитие сельских территорий из федерального и областного бюджетов направлено более 10 млрд рублей. На выделенные средства три тысячи семей, проживающих в сельской местности, улучшили свои жилищные условия, в том числе 1 421 семья – молодых специалистов. Газифицировано 134 села, улучшено водоснабжение в 75 сельских населённых пунктах, построены две школы, 11 фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врача общей практики. Приобретены три пожарные автомашины, отремонтировано более семи километров автомобильных дорог, начато строительство открытого стадиона в этом населённом пункте, которое планируется завершить уже в текущем году. Большой вклад в улучшение жизни на селе вносят неравнодушные и инициативные граждане. Надеемся, что с появлением в регионе такой уникальной организации как Ассоциация сельских старост, уровень жизни в сёлах Ульяновской области значительно повысится», - отметил Губернатор Сергей Морозов.
В ходе сельского схода между Губернатором Ульяновской области и Ассоциацией сельских старост было подписано соглашение о дальнейшем взаимодействии. Документ направлен на поддержку Ассоциации.
Тему комплексного развития сельских территорий в своём выступлении на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей, который прошёл в Краснодаре 11-12 марта, затронул Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Нужно сделать жизнь на селе комфортной и привлекательной, запустить процесс постоянных изменений к лучшему, которые будут чувствовать люди, каждый человек. Только создав все необходимые условия для повышения качества жизни, самореализации людей, мы обеспечим устойчивое развитие российского села, его уверенное и процветающее будущее», - подчеркнул глава государства.
Большая роль на сельском сходе была отведена поддержке и дальнейшему развитию фермерского движения. По словам председателя Ассоциации фермеров Ульяновской области Вячеслава Варганова, индекс производства фермерской продукции за последние 10 лет вырос на 842%. Объем сельскохозяйственного производства также подрос и составляет более 25% от общего объема.
Напомним, Ассоциация фермеров Ульяновской области на сегодняшний день насчитывает 500 активно действующих фермеров. За последние пять лет фермерское сообщество увеличилось на 200 новых хозяйств. Грантовая поддержка фермерам за последние шесть лет составила 448 млн. рублей. Гранты вручены 201 новому фермеру, 35 – на дальнейшее развитие семейных ферм.
В ходе пленарного заседания лучшим фермерам Ульяновской области были вручены награды всероссийского уровня.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России