Вакцинация может стать новым способом вернуться к привычной жизни. Не побоялся поставить себе вакцину «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и генеральный директор некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

qmt1hXxS7wYАлексей стал одним из волонтёров, принявших участие в испытаниях российской вакцины. Мы узнали, каково ему было работать в условиях самоизоляции, что он думает насчёт массовой вакцинации и как он себя чувствует сейчас, уже после двух уколов.

Сложно ли было поддерживать ваш проект, учитывая текущие ограничения?

Несмотря на период самоизоляции и ограничительные меры из-за пандемии, количество проводимых нами мероприятий и активностей в этом году даже увеличилось. Сегодня на платформе «Россия — страна возможностей» реализуется уже 26 проектов, и ни один конкурс не был отменён.

Тяжело было перейти в онлайн-режим?

Онлайн был неотъемлемой частью большинства наших конкурсных этапов и до пандемии, но в этом году дистанционные и комбинированные форматы также стали достойной альтернативой очным мероприятиям. Мы поняли, что сохраним дистанционные форматы работы, но при первой же возможности вернёмся к традиционным встречам и мероприятиям.

Почему вы решили участвовать в испытаниях вакцины?

Вакцина стала долгожданным инструментом в борьбе с вирусом. У нас не так много вариантов борьбы с пандемией, и нужно использовать любые возможности. Поэтому, как только появился шанс, я прошёл вакцинацию.

Как себя чувствовали? Были ли побочные эффекты?

Ни в первый, ни во второй раз у меня не было никакого дискомфорта. На этапе эксперимента настоящую вакцину вводили не всем, и была вероятность получить плацебо. Однако, как потом подтвердилось, мне ввели настоящую вакцину, и, тем не менее, «побочек» не возникло.

Что вы можете сказать тем, кто боится вакцинироваться?

Пока что вакцинация — единственный способ решить проблему пандемии. Лучше воспользоваться этой возможностью и знать, что сделал всё от тебя зависящее. Моё решение оказалось верным: спустя время анализ крови показал достаточное количество антител и правильность сделанного мною выбора.

Читайте также в рубрике "Общество":