Итоги проведения мероприятий в сфере благоустройства в 2020 году и перспективы на 2021 год в муниципальном образовании «Новомалыклинский район».

0147Одним из приоритетных вопросов в работе МО «Новомалыклинский район» является благоустройство и санитарное состояние подведомственных территорий. Основная работа направлена на работу с населением и руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности по содержанию прилегающих к территории землепользования или зданию территорий, ремонт и обновление фасадов, устройство контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, ликвидацию несанкционированных свалок, ремонт улично-дорожной сети, озеленение.

В текущем году в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории МО «Новомалыклинский район» реализовано 18 проектов, в том числе 7 проектов по благоустройству общественных пространств в селах: Новая Малыкла, Новочеремшанск, Высокий Колок на общую сумму 6011 тыс. рублей, 5 проектов по обустройству контейнерных площадок в селах: Абдреево, Средняя Якушка, Верхняя Якушка, Нижняя Якушка, Старая Малыкла на общую сумму 1193,4 тыс. рублей, 6 проектов по модернизации наружных сетей уличного освещения в селах: Старая Куликовка, Станция Якушка, Эчкаюн, Средний Сантимир, Старая Бесовка, Старая Тюгальбуга на общую сумму 2301,5 тыс. руб..

В рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» отремонтированы памятники Ленина в с.Новая Малыкла, с.Новочеремшанск, с.Верхняя Якушка и с.Абдреево на общую сумму 336,2 тыс. руб.

В рамках реализации социального проекта «Сквер Патриот» в парке Победы с.Новочеремшанск проведена работа по монтажу стелы «В память мужеству и доблести ветеранов всех войн СССР и России после 1945 года» силами ветеранов Боевого братства и жителей с.Новочеремшанск.

В п.Станция Якушка на спонсорские средства ПАО НК «РуссНефть» проведена замена памятника погибшим воинам на новую стелу с облицовкой постамента и укладкой брусчатки перед памятником.

В с.Старый Сантимир наряду с косметическим ремонтом памятника погибшим воинам были проведены работы по облицовки площадки вокруг памятника и дорожки к памятнику из тротуарной плитки.

В рамках проекта «Народный парк» установлена детская площадка в с.Старая Малыкла. За счет средств местного бюджета по муниципальной программе «Развитие строительства и архитектуры» подпрограммы «Создание комфортной среды в МО «Новомалыклинский район» в 2019-2023 годах» были приобретены и установлены детские площадки в с.Старая Куликовка и с.Средний Сантимир.

В рамках экологической недели была проведена акция «Зелёная Россия». Проведены работы по покраске детской площадки и ограждения в народном парке с.Новочеремшанск, при участии работников администрации поселения, МКУ «Управление муниципальным хозяйством», участников Центра активного долголетия «Грация жизни», жителей села, при поддержке ИП Абдрашитова Н.А. и ИП Абдрашитов Р.З., в с.Высокий Колок в рамках данной акции проводились субботники по уборке территорий родников, в с.Средняя Якушка – по очистке берегов «Утиного озера», в с.Средний Сантимир – по очистке берегов реки Б.Черемшан. В рамках программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов» завершено благоустройство родника «Ивановский».

В целом по району ежегодно проводятся осенний и весенний месячники по благоустройству, в рамках которых проводится посадка деревьев и кустарников, очистка территорий от мусора, окашивание территорий и т.д.

При проведении благоустроительных работ активно привлекается население Новомалыклинского района, а также работники организаций, учреждений, общественные организации и сообщества. Вся территория населенных пунктов распределена между организациями, субъектами предпринимательства. Это позволяет поддерживать в надлежащем состоянии территорию постоянно.

Каждый год проводятся районные и поселенческие конкурсы по благоустройству в номинациях «Самая благоустроенная территория предприятия, организации, учреждения», «Мой любимый дворик», «Лучшая частная усадьба», Лучший цветник». Участников с каждым годом становится все больше и больше, а это цветущие ухоженные палисадники, ухоженные придомовые и прилегающие территории. Огромная благодарность всем участникам конкурсов по благоустройству за активное участие. Хотелось бы, чтобы они не останавливались на достигнутом, совершенствовали идеи в оформлении территории.

В перспективе на 2021 год в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым обозначено приоритетное направление по модернизации уличного освещения. Работы по уличному освещению будут проведены в селах: Старая Куликовка, Елховый Куст, Старая Бесовка, Старый Сантимир, Средний Сантимир, Старая Тюгальбуга.

В рамках муниципальных программ по благоустройству сельских поселений запланировано: изготовление и установка въездной стелы в п.Станция Якушка; ремонт ограждения «Народного парка» в с.Средняя Якушка; устройство ограждения детской площадки в с.Старая Малыкла; ремонт малых архитектурных форм, элементов детской площадки в парках и скверах с.Новочеремшанск, с.Вороний Куст; приобретение и установка детской площадки в с.Новая Бесовка, Станция Якушка, Старая Тюгальбуга.

Запланированы работы по ремонту внутриквартальных дорог (около МКД) в селах: Новочеремшанск, Новая Малыкла, Станция Якушка. Средства предусмотрены в бюджете Ульяновской области в сумме 5 млн. рублей.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России