Узнать о том, как в разных странах пандемия повлияла на жизнь людей, всегда интересней из первых уст. Делимся с вами наблюдениями Дмитрия Шамова, блогера из Токио, о том, как традиции могут помочь в непростые времена и почему японские девушки предпочитают носить маски.

hZ1Pw VepTE«Как только я делал новое видео с улиц Японии, обязательно кто-то писал в комментариях вопрос: «а почему все японцы в масках?»

Я делал на эту тему отдельное видео, но если говорить кратко, то причин множество. Начиная от простуды и заканчивая возможностью девушкам не краситься. Многие говорят, что просто чувствуют в маске защищенность и какое-то личное пространство. Но как бы там ни было, коронавирус изменил все.

Сейчас маски в Японии носят практически всегда и везде, в 99% случаев. В транспорте, музеях, на улице, учебе и даже в барах, если нужно подойти к стойке и купить напиток. Сейчас наоборот без маски уже чувствуешь себя не в своей тарелке, ощущая на себе взгляды других людей. В общем, в Японии маска теперь стала частью тебя и без нее никуда. Хотя иногда в ней так жарко и порой радуешься возможности снять ее и вздохнуть свежий воздух полной грудью.

С другой стороны, Япония, наверное, одна из самых безопасных стран для путешествия и жизни во время пандемии. Во всех учреждениях и даже при входе в торговый центр замеряют температуру, стоят санитайзеры и обязательно ношение маски. И эти требования беспрекословно соблюдаются практически всеми японцами. Поэтому, наверное, относительно мало заболевших”.
(Прим. ред. — орфография и пунктуация авторов сохранены)».

Стало ли для вас привычным ношение маски? Что вы чувствуете, если встречаете в общественных местах людей без маски и перчаток?Расскажите в социальных сетях о своем отношении, не забудьте хештег #незаболей и будьте здоровы!

Читайте также в рубрике "Общество":