Далеко не все граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые в настоящее время предоставляет им государство. Об одной из таких мер социальной поддержки, как социальный контракт, мы уже не раз писали на страницах нашей газеты.

1111И сегодня, вновь возвращаясь к этой теме, хотим рассказать читателям ещё об одной семье, заключившей в августе этого года соцконтракт.

Супруги Александр Викторович и Светлана Игоревна Внуковы в законном счастливом браке проживают уже 10 лет. За это время они построили в Новой Малыкле свой частный дом, где создали все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности.

«Мужу в наследство от деда достался старенький домик. После свадьбы мы жили в нём сначала, а потом начали рядом с ним строить новый дом. Пять лет строили. Руки у Саши золотые - всё, о чём его не попросишь, он обязательно сделает: и смастерит и починит. Никогда не сидит без дела», - пояснила в беседе супруга.

По профессии Александр педагог. Окончил в своё время Ульяновский государственный университет, но работать преподавателем физкультуры так и не стал. Его всегда привлекала другая сфера деятельности, в которой он чувствует себя как рыба в воде. Все эти годы он работает автослесарем. В тридцать пять лет уже накоплен определенный опыт работы. В последнее время у него всё чаще возникало желание открыть своё дело, но одновременно вставал вопрос о финансировании будущего проекта.

Как нельзя кстати оказалось предложение работников социальной защиты населения о заключении социального контракта. И вот, 1 августа этого года семья Внуковых оформила социальный контракт на приобретение шиномонтажного оборудования для организации работы станции технического обслуживания. В настоящее время Александр Викторович арендует помещение под СТО, зарегистрировал самозанятость. В дальнейшем глава семейства планирует развивать своё дело.

Супруга Светлана по профессии провизор-технолог, в прошлом выпускница Самарского государственного медицинского университета. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребеёнком.

Супруги вместе занимаются воспитанием своих детей, в полной мере ощущая всю степень ответственности за их дальнейшую судьбу. Старшему сыну Илье уже 9 лет, а младшему Кириллу на этой неделе исполнился 1 год.

У каждого в этой семье есть свое занятие. Александр Викторович, как истинный хозяин, содержит в порядке дом и надворные постройки. Светлана Игоревна в ежедневной домашней суете находит время для рукоделия - алмазной вышивки и витражной росписи. Учится расписывать стёкла разноцветными красками старший сын, вместе с мамой они изготавливают поделки для школьных и районных конкурсов. Кроме того Илья активно занимается спортом, посещает секции по футболу и плаванию, принимает участие в районных соревнованиях.

Всё свободное время Александр и Светлана Внуковы посвящают семейному общению. До начала пандемии посещали физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел», районные и областные мероприятия.

Хочется пожелать этой дружной семье благополучия, счастья и взаимопонимания.

Напомним, что социальный контракт действует в нашем регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова уже шестой год. Поддержка семей с детьми стала одним из основных направлений в реализации национального проекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. По вопросам оформления социального контракта жители Новомалыклинского района могут обратиться в отделение социальной защиты населения по телефону: 8(84232) 2-12-65.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России