уреськина 1В муниципалитетах необходимо создавать именно такую среду, в которую захотелось бы прийти потенциальным инвесторам

 Такую задачу глава региона озвучил 26 февраля, выступая на пленарном заседании II экономического форума с Инвестиционным посланием.
В том числе для ее решения в ходе мероприятия были заключены соглашения о достижении значений показателей оценки деятельности администраций муниципальных образований на 2018 год. Подписи под документами поставили Председатель Правительства Александр Смекалин и главы районов области.
Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что социально-экономическое развитие Ульяновской области, как и любого другого региона России, невозможно без развития муниципалитетов.
«Оно определяется общим состоянием реализуемой в районах политики, в том числе инвестиционной, бюджетной, социальной. В соглашениях предусмотрены мероприятия, которые должны обеспечить развитие инфраструктуры, привлечение инвестиций, формирование условий для более комфортного проживания людей», - сказал глава региона.
По словам главы Кабинета министров Александра Смекалина, подписанные соглашения приводят к единому знаменателю ресурсы, имеющиеся у муниципалитетов и области, и задачи, которые ставятся перед районами.
«Это не просто документ, это основание для серьезных мер поощрения. В структуре бюджета выделены соответствующие средства, которые будут распределены между десятью муниципалитетами пропорционально достигнутым результатам», - прокомментировал Председатель Правительства.
Напомним, соглашение о взаимодействии в области социально-экономического развития способствует повышению экономической активности, направленной на развитие человеческого потенциала, социальное благополучие жителей региона, снижение уровня преступности, рост строительства жилья, эффективное сотрудничество органов исполнительной власти и местного самоуправления в реализации различных проектов. Подобные документы в регионе подписывают ежегодно.

За 13 лет объем инвестиций в экономику Ульяновской области достиг 750 млрд рублей

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов, выступая с Инвестиционным посланием на пленарном заседании II экономического форума «Пять инициатив – региональные практики экономического прорыва».
«Объём инвестиций в региональную экономику с 2005 по 2017 годы вырос многократно и суммарно достиг цифры в 750 миллиардов рублей. Реализовано 115 крупных инвестиционных проектов, в том числе 30 с участием иностранных партнёров, большинство из которых представляют известные всему миру корпорации и компании. Создано более 23 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Примерно столько сейчас работает на трёх крупнейших предприятиях области: УАЗе, Авиастаре и Механическом заводе», - подчеркнул глава региона.
Губернатор также отметил, что в 2017 году объём инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составил 91,8 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом он вырос на 26,7%, что выше, чем в целом по стране.
Традиционно в Инвестиционном послании Сергей Морозов озвучил ключевые задачи на 2018 год. Так, принято решение перейти к новому этапу инвестполитики. С учётом новых мировых и российских практик, инструментов, идет переформатирование сложившейся системы под направления и приоритеты, на основе которых формируется современная наукоёмкая инновационная экономика.
Также доработан инструмент регионального специнвестконтракта: льготы в обмен на модернизацию производств. Кроме того, в текущем году планируется сформировать полный пакет подзаконных актов, описывающих механизмы и условия предоставления поддержки для резидентов и управляющих компаний технопарков в дополнение к уже принятому региональному закону.
В 2018 году также планируется принять новую инвестиционную стратегию до 2030 года, программу улучшения инвестиционного климата на 2019-2023 годы и Стратегию развития малого и среднего предпринимательства.
Губернатор подчеркнул, что одним из основополагающих направлений работы станет развитие инфраструктуры. Так, на территории особой экономической зоны в первом полугодии планируется открыть собственный индустриальный парк. На этих производственных площадях смогут разместиться до 20 резидентов. Также в Ульяновской области приступили к реализации проекта по формированию малого индустриального парка «Восточный» для компаний малого и среднего бизнеса.

По материалам пресс-службы Правительства области

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России