Ребенка не оторвать от YouTube? Так может сделать вредную привычку полезной? Предложите школьнику не смотреть ролики, а самому записывать их! Такая работа поможет развить творческое мышление, ораторские навыки, научит работать с визуальным оформлением и большим объемом информации.

pnbALF4AoS8

Осенние каникулы — отличное время, чтобы подготовиться к запуску YouTube-канала. Но во всем нужен план. Предлагаем вам несколько пунктов, которые стоит обсудить с ребенком, чтобы помочь ему в запуске собственного видеоблога.

Тема и формат

Тема должна быть интересна в первую очередь самому ребенку. Она не должна быть супер-заумной. Юные блогеры зарабатывают миллионы на обзорах игрушек, челленджах и историях из жизни. Среди других популярных тем — обзоры фильмов и мультфильмов, юмор, игры. Возможно, вам удастся придумать тему, которой еще нет.

Визуальное оформление

Шапка канала, фото автора и заставки к видео должны быть выполнены в едином стиле. Придумайте лаконичное, но цепляющее описание для канала и позаботьтесь о том, чтобы при взгляде на заставку видео его хотелось посмотреть. Многие для этого наносят на картинку цепляющую надпись.

Место для съемки

Место для съемок роликов должно быть светлым и в нем должна быть хорошая акустика.

Подготовка

Найти ответы на все непонятные вопросы, связанные с запуском своего канала, можно в Академии для авторов на YouTube. Тут собраны короткие мастер-классы, статьи и чек-листы о том, как создать, загрузить и продвигать свое первое видео.

Сценарий

На одной импровизации вытянуть целый канал довольно сложно, поэтому следует заранее набрасывать хотя бы примерный план роликов. Видео тогда не будут казаться слишком затянутыми, да и ребенок будет более уверенно чувствовать себя в кадре. Впрочем, не отрывать взгляда от бумажки во время записи тоже не стоит.

Читайте также в рубрике "Общество":