Спрашивали? Роспотребнадзор отвечает! Что делать, если вы были за границей? На какой срок отправляют на карантин? Что, если карантин будет нарушен? Комментирует Роспотребнадзор.

dkuKzrm0SE0

Что делать тем, кто вернулся из других стран?

Если вы летите на самолете, нужно заранее заполнить специальную форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Это нужно сделать после покупки авиабилета, но до регистрации на рейс. На борту самолета также заполните анкету прибывающего. В течение первых 3 дней в России нужно сдать тест на коронавирус и разместить результат в специальной форме на Едином портале государственных услуг. Режим самоизоляции нужно соблюдать до тех пор, пока вы не получили негативный результат теста.

Кого отправляют на карантин и на какой срок?

Заболевших коронавирусом и тех, кто находится с ними в контакте, официально отправляют на карантин медики. Продолжительность зависит от срока инкубационного периода инфекции (14 дней) и результатов тестирования на COVID-19. В некоторых регионах также предусмотрен карантин для прибывающих из-за границы.

Какая ответственность за нарушение карантина?

Ответственность за нарушение карантина может быть административной или уголовной. Зависит от того, какие правила нарушены, и от тяжести вреда, причиненного окружающим. Подробнее об этом можно почитать в Федеральном законе от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ.

Читайте также в рубрике "Общество":