Зеленая ПОСЛЕ 1Специальный проект ульяновского технического университета и регионального Правительства обсуждался на аппаратном совещании 12 февраля, которое провел Губернатор Сергей Морозов

 В УлГТУ разработаны учебные программы, которые предназначены как для специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и для населения Ульяновской области. Обучение старших по домам планируется провести по курсу «Основы технической эксплуатации зданий и сооружений». Он рассчитан на 16 академических часов очного обучения. В курс входят разделы по эксплуатации фундаментов, ограждающих конструкций, перекрытий, окон, дверей и лестниц, сезонному осмотру многоквартирных домов, организации и проведению ремонтов зданий. По окончанию курсов будет проводиться тестирование. Сейчас вносятся изменения в государственную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» для выделения средств на обучение. Для старших по домам обучение будет бесплатным. Кроме того, курсы повышения квалификации предложены и для специалистов управляющих организаций.

В Новомалыклинском районе ярким примером заинтересованности жильцов в решении вопросов благоустройства своих жилых домов является многоквартирный дом № 11 по ул.Зелёная в с.Новая Малыкла, в котором не так давно был проведен капитальный ремонт.

зеленая1 1По словам старшей по дому Торговкиной Лилии Евгеньевны, сообща им удалось добиться того, что невзрачный двухэтажный многоквартирный дом, построенный в     60-х годах прошлого столетия, стал предметом зависти для жильцов других двухэтажек. «Мы утеплили и обшили фасад здания, заменили водопровод, канализационную систему, провели косметический ремонт в подъездах», - с гордостью поясняет молодая хозяйка одной из квартир. - Жить в таком доме теперь одно удовольствие. После того, как утеплили и обшили стены, снизился расход газа, стали меньше платить за отопление. В подъездах тепло, чисто и уютно, на окнах - белоснежные тюлевые занавески».

 Подготовила Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":