Родился в 1925 году в с. Малая Якушка (ныне ул. Чернова с. Новая Малыкла).

99999 2В декабре 1942 года призван Новомалыклинским РВК. Ушел на войну больной, с высокой температурой. Учебная часть № 270 находилась в с. Мулловка Мелекесского района. Умер от воспаления легких 6 марта 1943 года в Мелекесском госпитале № 1701.

Судьбе было угодно позволить матери проститься с сыночком. Узнав, что сын в госпитале, пошла Варвара Николаевна из Новой Малыклы в Мелекесс, 25 километров вдоль железной дороги. Не успела. Просила отдать тело, чтобы похоронить в родном селе.

Не положено — он солдат, нужно разрешение командования части. А часть в Мулловке. С трудом получив разрешение, возвращается мать в Мелекесс поздно ночью. Солдатики из похоронной команды ждут ее и уговаривают похоронить сына не в братской могиле, а отдельно под четвертой сосной направо от входа городского кладбища.

«В первую неделю пишу письмо. Мама и Елена видеть и говорить с вами очень хочется и привет вам очень большой шлю. Сообщу вам о своей жизни. Живем в землянках. Как призвали, еще не разу не снимали одежду. В день три раза кормят. В обед и утром суп с пшеном, вечером 25 г. сахара, 1 рыба, 450 г. хлеба. Комиссия была никого не отпустили через две недели оденем говорят...» «Два раза смотрели на комиссии, определили нестроевой. Бумагу что дали в Малыкле в штаб взяли. Доктор говорит, почему его взяли на войну...»

По материалам Ульяновской областной Памятной Книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)».

99999

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России