Во время пандемии можно скорректировать расписание и перенести многое: путешествия, встречи, праздники, а вот появление на свет малыша отложить никак нельзя. О репродуктивном здоровье после новой коронавирусной инфекции поговорили c Лейлой Владимировной Адамян, заместителем директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России.

«К великому счастью, коронавирусная инфекция щадит беременных, плод, наши органы и клетки, которые отвечают за воспроизводство и наши будущие поколения. Не доказана вертикальная передача коронавирусной инфекции ни на плод, ни на яйцеклетки, ни на сперматозоиды. <...> Если женщина переболела коронавирусной инфекцией и готовится к экстракорпоральному оплодотворению, уже однозначно можно сказать, что надо переждать какое-то время. В нашем случае мы дали рекомендацию – 3 месяца, после которых она сделает ПЦР-тест, иммуноферментный анализ», – отметила Адамян.

Что еще важно знать тем, кто планирует ребенка, готовится к операциям репродуктивных органов или у кого наступили климактерические изменения? Смотрите интервью!

Читайте также в рубрике "Общество":