Губернатор Сергей Морозов 24 сентября подписал соответствующие изменения в Указ от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

covid 19 4969674 1280

«Исходя из эпидобстановки, мы решили продлить все действующие ограничительные меры еще на один месяц. Особое внимание уделим контролю за соблюдением всех указанных мер предосторожности и профилактики. Особенно это касается муниципальных образований с наиболее сложной ситуацией по заболеваемости. Мы не можем ставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Отдельно продолжим держать на контроле своевременную иммунизацию жителей и соблюдение мер безопасности в учреждениях социальной сферы», - подчеркнул Губернатор.

С учётом предложения Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и, исходя из складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки, основные ранее принятые меры продлеваются в регионе по 25 октября.

Сохраняются ограничения на проведение массовых мероприятий, а также оказание услуг развлекательных заведений. Разрешаются всероссийские, межрегиональные, региональные спортивные соревнования и театрально-концертные мероприятия с участием зрителей только до 50% вместимости объектов. Мероприятия центров активного долголетия могут проходить на открытом воздухе для групп не более десяти человек. С учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в ходе проведения подобных массовых мероприятий нормативный акт устанавливает необходимость обязательного использования сизов и соблюдения социальной дистанции.

Кроме того, документом предусматривается возможность проведения публичных мероприятий, цель которых коллективное обсуждение значимых вопросов и выражения общественных настроений и мнений по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Для этого определены специально отведённые или приспособленные территории. Перечень таких мест утверждён для каждого муниципального района и городского округа. При этом также должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования.

По-прежнему действует перчаточно-масочный режим. Согласно документу, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах. Данные меры сохраняются при пользовании городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Ношение перчаток обязательно в местах приобретения товаров и при пользовании общественным транспортом. Сохраняются и требования по социальной дистанции между людьми.

Читайте также в рубрике "Общество":